Хоккеисты рижского "Динамо" 18 марта проводят третий матч финальной серии Кубка Надежды — утешительного турнира для тех команд КХЛ, кто не попал в основной плей-офф. В финале рижане соперничают с хабаровским "Амуром", ведут в серии 2-0 и близки к завоеванию трофея. Начало игры в Хабаровске — 10.00 по латвийскому времени.

Первые два матча финальной серии прошли в Риге 15 и 16 матча. Сначала рижане обыграли "Амур" со счетом 2:0 (Индрашис, Джонсон), а потом — 4:3 (Упитис 2, Мейя, Джериньш).

Второй поединок сложился для хозяев тяжелее — пришлось отыгрываться с 0:2 и 1:3. Победную шайбу Упитис забросил на 54-й минуте. В обоих встречах хорошо себя проявил и вратарь Телльквист.

В Хабаровск динамовцы вылетели утром 18 марта. Перелет на Дальний Восток занял 11 часов, а разница по времени составляет 9 часов. Рижанам еще предстоит акклиматизироваться, но такая же проблема стоит и перед "Амуром".

Если "Динамо" выиграет 19 марта третий матч серии на 7-тысячной "Платинум-Арена", то станет первым в истории обладателем Кубка Надежды, и получит премию в размере 15 миллионов рублей ($ 0,5 млн.), тогда как проигравший в финале довольствуется 8 млн. рублей (порядка $ 260 000). В случае ничьей в основное время — овертайм.

Если же "Амур" победит в третьем матче, то предстоит 4-й матч, он пройдет 20 марта также в Хабаровске. Победит "Динамо" в основное время или овертайме — и берет Кубок Надежды, а в случае поражения предстоит серия буллитов.

В нынешнем сезоне КХЛ в регулярном чемпионате соперники обменялись домашними победами (2:1 в Риге и 2:4 в Хабаровске), но очков латвийский клуб набрал больше — 51 против 44. Тем не менее, "Динамо" в Западной конференции оказалось худшим, 14-м, и получило на утешительный плей-офф самый низкий номер "посева". "Амур" же занял на Востоке 11-е место, и на финальную серию имеет преимущество своей площадки.

В поездку тренерский штаб "Динамо" взял 23-х игроков, в том числе капитана Мартыньша Карсумса (пропустил последние 3 матча из-за травмы) и травмированного защитника Арвида Рекиса, который в этом сезоне уже больше не сыграет.