Foto: F64
Сегодня, 10 марта в "Арене-Рига" состоится матч 1/8 финала Кубка Гагарина по хоккею между рижским "Динамо" и донецким "Донбассом". Первые две игры в Донецке выиграл украинский клуб, который и ведет в серии 2-0. Начало третьего матча серии — 19.30, в прямом эфире его покажут TV6 и TV5.

Стартовый матч серии (до четырех побед) завершился со счетом 5:2 в пользу "Донбасса", второй — 3:1. С учетом последней игры регулярного чемпионата КХЛ, рижане проиграли "Донбассу" три матча подряд, а всего не могут выиграть на протяжении уже четырех игр.

В обоих матчах в Донецке гости вначале играли с соперником на равных, открывали счет (в первой встрече), либо сравнивали его (1:1 — во второй). Но потом хоккеисты "Донбасса" выходили вперед, увеличивали задел до комфортных "плюс 2-3" и без проблем доводили дело до победы.

В составе рижан в двух первых матчах серии по шайбе забрасывали Дарзиньш, Мейя и Букартс, а 2 (0+2) очка набрал Щехура. У донетчан 5 (4+1) очков набрал финн Лайне. В обоих матчах ворота защищали Лейтон ("Донбасс") и Телльквист ("Динамо").

У "Донбасса" есть несколько потерь, но они менее существенны, чем у рижан. Динамовцы на разный срок потеряли нападающих Индрашиса, Уилсона и Павлова, защитника Рекиса.

Четвертый матч серии также пройдет в Риге — 11 марта. Оба ближайших матча обслужит судейская бригада в составе Анисимова, Кулакова и Соина.

Если потребуется, пятый и седьмой матч примет Донецк, а шестой — Рига. Серия первого раунда плей-офф Кубка Гагарина завершится не позже 17 марта.

В прошлом сезоне "Динамо" Рига и "Донбасс" соперничали между собой в плей-офф Кубка Надежды. Тогда в утешительном турнире неудачников чемпионата КХЛ сильнее оказались рижане, которые в итоге и выиграли этот трофей.

Рижское "Динамо" в пятый раз выступает в Кубка Гагарина. Лучшее достижение — выход в 1/4 финала во втором и третьем сезонах (2010 и 2011 гг). При этом прежде команда ни разу не выигрывала серию, уступая в ней по ходу 0-2.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!