Фото: LETA
Cегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят очередной матч чемпионата КХЛ. Он станет последним в их выездном турне по маршруту Казань — Нижнекамск — Уфа. Их соперником является "Салават Юлаев" — обладатель Кубка Гагарина-2011. Начало игры — 13.00 по латвийскому времени.

В последних матчах рижане чередуют победы с поражениями, но обыгрывать пока удавалось только "Нефтехимик" — 6:4 дома и 1:0 в гостях. А вот против "Ак Барса" латвийский клуб выглядел слабо — 0:3 на своей площадке и 0:3 в Казани.

С 29 очками в 28 матчах рижане делят на Западе 12-13-е места со "Спартаком", но и отставание от зоны плей-офф не критичное — 9 очков.

"Салават Юлаев" в пяти последних играх набрал 9 очков. Уфимцы уступили по буллитам ярославскому "Локомотиву" (3:4), дважды превзошли "Спартак" (3:2 бул и 4:1) и обменялись победами с "Донбассом" (1:4 и 5:1). Сейчас у "Салавата" — 45 очков после 28 матчей и 6-е место на Востоке.

У хозяев в списке травмированных находятся Кутейкин и Свитов, рижане не могут рассчитывать на Карле и К.Редлиха, а также на защитника Оскара Цибульскиса, получившего травму колена в игре с "Нефтехимиком". Кроме того, тот матч из-за болей в колене пропустил и Гунтис Галвиньш.

Дисквалифицированных игроков у соперников нет. Лучшим бомбардиром "Салавата" является Мирнов — 21 (13+8) очков, рижан — Карсумс — 20 (8+12).

Что касается личных встреч в КХЛ, то здесь ощутимый перевес имеет "Салават Юлаев". Единственную победу "динамовцы" Риги одержали почти год назад, когда 1 декабря 2011-го одолели "Салават" в гостях — 2:1 (Лундмарк, Редлих — Емелин). В остальных восьми случаях неизменно побеждал уфимский клуб при общей разнице шайб 34:19.

А вот тренерская дуэль будет первой. Венер Сафин второй сезон руководит "Салаватом", тогда как Артис Аболс стал исполнять обязанности тренера рижан после отставки финна Пекки Раутакаллио. Под руководством Аболса "Динамо" в четырех матчах добилось двух побед.

В этом сезоне команды уже встречались. 1 октября "Салават" приехал в Ригу, имея серию из трех поражений, и одержал победу над командой Раутакаллио (3:2). Хозяева вели 1:0, потом уступали 1:2, перевели игру в овертайм, где пропустили третью шайбу. У рижан по шайбе забросили Жиру и Щихура, у уфирмцев — Панков (2) и Мирнов (победную на 63-й минуте), а лучшими игроками были признаны вратари — Телльквист и финн Таррки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !