Foto: LETA

Хоккеисты "Динамо" Рига отправились на первый выездной тур чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона-13/14. 8 сентября рижане сыграют в Загребе против новичка КХЛ хорватского "Медвешкача". Матч состоится на арене "Дом Спортова", вмещающей 6400 зрителей. Начало игры — 20.30 по латвийскому времени, в прямом эфире ее покажут Viasat Sport Baltic и телеканал КХЛ-ТВ.

Билеты на второй матч "Медвешчака" в КХЛ — против рижского "Динамо" — были распроданы всего за день после их поступления в продажу.

Для "Динамо" и "Медвешчака" это будет второй матч сезона. В КХЛ оба клуба стартовали с побед. Рижане со счетом 2:1 обыграли дома минское "Динамо", а хорватский клуб преподнес главную сенсацию первых дней, когда на своем льду разгромил московский ЦСКА со счетом 7:1. По две шайбы в том матче забросили канадцы Джонотан Чичу и Райан Веске, который набра 4 (2+2) очка.

На первый выезд сезона в составе "Динамо" отправились 28 хоккеистов: 3 вратаря (Телльквист, Седлачек, Цимерманис), 10 защитников (С.Озолиньш, К.Редлих, Пуяц, Робинсон, Сотниекс, Рекис, Цибульскис, Лавиньш, Сиксна, Порейс), 15 нападающих Хащак, Щехура, Индрашис, Ниживий, Уилсон, Хосса, Букартс, Джериньш, Мейя, Упитис, Кузменков, Ципулис, Павлов, Скворцов, Сарканис). Из тех игроков, кто вместе с "Динамо" готовился к сезону, дома остались нападающие Бичевскис (травма) и К.Озолиньш (играет за ХК "Рига").

Руководство новичка КХЛ клуба "Медвешчак" сознательно сделало ставку на боевитых канадцев и американцев. Размеры домашней площадки и агрессивный, силовой стиль — каждый матч с "медведями" станет для их соперников тестом на мужской характер. Появление такого коллектива — вызов для всех остальных и в другом плане. Если "Медвешчак", ведомый заурядными представителями, сумеет пробиться в плей-офф, то каков на самом деле соревновательный уровень КХЛ?

Главный тренер хорватского клуба 42-летний канадей Марк Френч, с 2009 года он успешно работал в фарм-клубе "Вашингтона" клубе "Херши", с которым однажды завоевал главный трофей АХЛ "Кубок Колдера". Если судить по контрольным матчам, то отказываться от хоккея, приносившего успех в Северной Америке, этот специалист не собирается.

"Мои команды всегда делают упор на игру в обороне. Но это не значит, что "Медвешчак" будет отсиживаться у своих ворот. Мы сделаем ставку на североамериканцев, имеющих опыт игры в НХЛ или АХЛ. Кроме того, при таком раскладе нам удастся избежать языковых проблем в команде", — заявлял Френч до старта сезона КХЛ.

Формировать состав хорватский клуб стал сразу после включения в КХЛ — во второй половине мая. В результате в заявке оказалось 18 хоккеистов из Канады и США, один словак и восемь хорватов.

Из игроков первыми были подписаны голкипер Марк Деканич, нападающие Майк Глумак, Хью Джессиман, Шарль Лингле и Райан Веске, защитник Марк Попович — канадец с хорватскими корнями. 31-летний Попович выступал в ОХЛ (280 матчей, 175 очков) и имеет опыт игры в КХЛ: в сезоне-08/09 он выступал за СКА (23 очка). В НХЛ его последним клубом была "Атланта", а минувший сезон он провел в Швейцарии.

Другой защитник — 24-летний Марк Катич. Предыдущим клубом канадца был немецкий "Айсберен" (47 матчей, 19 очков). В НХЛ права на него принадлежали "Айлендерс" (11 игр), в АХЛ он набрал 48 очков за "Бриджпорт". У обладателя Кубка Колдера Стива Монтадора — 614 матчей в НХЛ, в том числе игры в финале Кубка Стэнли. Прошлый сезон канадский защитник провел в "Рокфорде" (АХЛ).

Американский форвард Билл Томас сыграл 87 матчей в НХЛ и 417 — в АХЛ. 30-летний игрок поиграл за "Финикс", "Питтсбург" и "Флориду", а в минувшем сезоне представлял "Лугано". 33-лентий форвард Майкл Райан в минувшем сезоне выступал за финский "Эссет" и стал с ним чемпионом лиги. В 53 матчах он набрал 36 (18+18) очков. На счету нападающего также есть выступления за клубы НХЛ — "Баффало" и "Каролину".

23-летний американец Уокер начинал свою карьеру в "Портленде", в составе молодежной сборной США в 2010 году на чемпионате мира выиграл золотую медаль, в сезоне-11/12 играл в "Монстерз". Канадский нападающий Бойд Кейн большую часть своей карьеры выстпал в АХЛ, являясь трехкратным обладателем Кубка Колдера.

Канадский нападающий Брайан Уиллси сыграл 391 матч в НХЛ, набрав 111 очков. Его последний клуб — швейцарский "Клотен". Американец Мэтт Мерли в НХЛ провел 62 матча, а в КХЛ — 33 матча за "Амур". В последнее время Мерли выступал за шведский "Тимро". 31-летний форвард Эндрю Мюррэй провел минувший сезон в "Сент-Луисе", в его активе три года в составе "Коламбуса" и "Сан-Хосе". 31-летний защитник Кертис Фостер в сезоне-12/13 за "Филадельфию" провел 23 матча и набрал 5 очков. Всего в НХЛ он отыграл 405 матчей в составе "Атланты", "Миннесоты", "Тампа-Бэй", "Анахайма", "Нью-Джерси", "Эдмонтона" и "Филадельфии" и набрал 160 очков.

В июне "Медвешчак" подписал контракт с 26-летним защитником Матье Карлом. Минувший сезон канадец начинал в рижском "Динамо", но, проведя 35 матчей, перебрался в швейцарскую "Женеву-Серветт".

Главная звезда клуба — 32-лентий канадский нападающий Джонатан Чичу. Хоккеист известен по своим выступлениям за "Оттаву" и "Сан-Хосе". В сезоне-05/06 канадец с индейскими корнями в связке с Джоном Торнтоном выиграл приз лучшего снайпера регулярного сезона НХЛ, забросив за "Сан-Хосе" 56 шайб. С тех пор его бомбардирские и прочие таланты угасают, но в КХЛ Чичу еще способен блеснуть.

Сильна у "Медвешчака" вратарская линия. Марк Деканич ранее выступал в АХЛ за "Сент-Джон", а Барри Браст в той же лиге — за "Абботсфорд". Оба голкипера имеют небольшой опыт выступлений в НХЛ, а Браст также провел один сезон в Германии. С учетом агрессивного и активного стиля команды у каждого из них будет достаточно работы. И если они с ней справятся на отлично, то "Медвешчак" способен пошуметь на "Западе".

Кроме того, контракт с клубом продлил 38-летний капитан Алан Летанг. Защитник провел в хорватском клубе четыре сезона, в 190 матчах набрал 87 очков. А последним на сегодня "медведи" подписали 28-летнего защитника Ивана Шварны. В конце июля он прибыл в команду на просмотр, но не смог убедить тренерский штаб в своей необходимости. Однако после травмы Кайла Клубертаница в "Медвешчаке" решили оставить словака в команде. В минувшем сезоне он выступал за "Слован" и провел 44 матча в регулярном чемпионате КХЛ, набрав 8 очков.

После поездки в Загреб рижскому "Динамо" предстоят матчи в Москве (10 сентября — со "Спартаком", 14 сентября — с ЦСКА), а также визит в Донецк (12 сентября — против "Донбасса").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!