Хоккеисты рижского "Динамо" провели сегодня последний выездной матч в этом году. Команда Артиса Аболса гостила в Екатеринбурге у "Автомобилиста", которому удалось взять реванш за недавнее поражение в Риге (19 ноября).

Настрой в игре команды задали с первых секунд. Прошло всего 38 с начала матча, как последовало обоюдное удаление за грубость. Правда, Павлов получил 2+2, поэтому динамовцы остались в меньшинстве и Телльквисту пришлось сразу серьезно вступить в дело несколько раз. Потом Демагин уже в равных составах был очень близок к тому, чтобы открыть счет.

Далее большинство получили динамовцы. Были возможности у Индрашиса, только все его попытки бросить оказались заблокированными, а Ниживий щелкнул в маску вратаря Коваржа. Игру пришлось остановить.

В середине периода гости второй раз остались в меньшинстве и теперь на реализацию лишнего хозяевам льда понадобилось 35 секунд. Они хорошо разыграли трехходовку Леписте — Лазарев — Виклунд и последний пробил Телльквиста — 1:0.

Вторая половина периода осталась за рижанами. Сравнять счет имели моменты Робинсон, Павлов, Бегов… В результате Рустам сумел со второй попытки забросить свою первую шайбу в КХЛ, а заодно восстановить статус-кво — 1:1.

На последних минутах периода хорошую возможность выйти вперед упустил Бичевскис — спас "Авто" Коварж. А во второй трети соперники начали играть в открытый хоккей. Успех это принесло екатеринбуржцам, за которых в контратаке на добивании отличился Александр Стрельцов — 2:1.

В середине матча "Динамо" могло еще раз сравнять счет, но Ниживий не попал в пустые ворота, когда уже все сделал для этого и даже усадил Коваржа на лед. При этом "Автомобилист" явно комфортнее себя чувствовал именно в такой игре и вскоре увеличил перевес. Произошло это так: Лавиньш потерял шайбу за своими воротами, она отскочила к Алексею Ефимову, который хладнокровно разобрался с Телльквистом на паузе — 3:1.

Столь активная игра перед заключительным периодом сменилась до перерыва на позиционную — все-таки дал о себе знать высокий темп, заданный командами.

Заключительный период рижане начали в большинстве и снова не сумели ничего выжать. Едва команды оказались в равных составах, динамовцы получили командный штраф. И уже Телльквисту пришлось изрядно потрудиться.

Очень хорошую возможность внести интригу гости имели на 47-й минуте, когда атаку "3 в 1" завершал Павлов, но за Коваржа сыграла штанга. К тому времени динамовцы вроде бы завладели инициативой, однако наступательный пыл команды сбило удаление Робинсона. Все же часто канадский защитник зарабатывает неоправданные удаления.

Увеличить счет "Автомобилисту" не удалось и вновь только благодаря Телльквисту, который несколько раз спасал команду от неприятностей. Едва динамовцы отстояли свои ворота, последовало обоюдное удаление. А в неравных составах лучше смотрелся хозяева льда.

Под конец игры рижане бросили последние силы на спасение матча. Имелся у них опасный выстрел Озолиньша, практически мертвый бросок Индрашиса, только вот Ковард все тащил, и в итоге Екатеринбург отпраздновал вполне заслуженную победу — 3:1.

Динамовцы Риги возвращаются домой, набрав 4 очка из 12 возможных и теперь проведут в декабре 7 матчей исключительно на своем льду. Сейчас в активе команды Артиса Аболса 59 очков после 31 игры и третье место в Западной конференции.

Чемпионат КХЛ-2013/14.

Автомобилист (Екатеринбург) — Динамо (Рига) 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Шайбы: 1:0 Виклунд (Лазарев, Леписте, 10:01-бол.). 1:1 Бегов (Бичевскис, 14:47). 2:1 А.Стрельцов (Левандовский, Ефимов, 25:25). 3:1 Ефимов (32:41).

"Автомобилист": Коварж; Трямкин-Егин, Ефимов-Левандовский-Стюарт; Леписте-Виклунд, Чернов-Малыхин-Лазарев; Антонов-Мегалинский, Демагин-Емелеев-Симаков; Журавлев-Рыбницкий, Голышев-Аркалов-А.Стрельцов

"Динамо" Р: Телльквист; Рекис-Озолиньш, Хосса-Уилсон-Павлов; Лавиньш-Робинсон, Хашчак-Щехура-Индрашис; К.Редлих-Сотниекс, Ниживий-Джериньш-Ципулис; Аугсткалнс-Кузьменков, Упитис-Бегов-Бичевскис.

Броски: 30 — 25
Штраф: 10 — 12
28 ноября. Екатеринбург. КРК "Уралец". 5 000 зрителей.