Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" гостили в Попраде и одержали пятую победу в сезоне, причем две из них пришлись на словацкий "Лев". Особенно в этот вечер у команды Пекки Раутакаллио удавался розыгрыш численного преимущества.

Матч получился очень упорным, а начался он атаками "Лева" и довольно быстрым удалением у хозяев льда. Реализовать перевес у рижан получилось, но только со второй попытке уже во второй половине периода, когда Фредрик Варг удачно сыграл на добивании после дальнего броска Галвиньша.

Уйти на перерыв в роли лидера у "Динамо" не вышло. В спорной ситуации, которую судьи просматривали минут семь, они все-таки засчитали гол в ворота рижан — 1:1.

Едва началась вторая 20-минутка, как бывший рижанин Юрай Микуш вывел "Лев" вперед. Но тут "Динамо" опять заработало численный перевес, который завершил Янис Спруктс, а в ассистенты записались Карсумс и Галвиньш.

Далее уже словацкая команда получала два кряду большинства, но с его реализацией у команды Радима Рулика были явные проблемы. А вот динамовцы, заработав очередную возможность сыграть в большинстве, да еще 5х3, такого шанса не упустили. Теперь уже отличился Мартыньш Карсумс, Спруктс перешел в ассистенты, а Галвиньш оформил третью результативную передачу.

Хоккеистам "Лева" удалось разыграть лишнего только в середине третьего периода. И опять на острие атаки у хозяев оказался Микуш — 3:3. Но равновесие на табло сохранялось недолго. Буквально через три минуты неутомимый Гунтис Галвиньш опять выводит "Динамо" вперед! Причем без всякого численного перевеса. Гол был забит в равных составах.

На последней минуте "Лев" пошел ва-банк и заменил вратаря. Но потеря шайбы вынудила нарушить правила Надя на Карсумсе. Пришлось Рулику возвращать в ворота Дубу, которого пострадавший Карсумс переиграл во второй раз и установил окончательный результат — 5:3.

Следующий матч у рижан в воскресенье на выезде с московскими одноклубниками Олега Знарка.

Чемпионат КХЛ:

"Лев" (Словакия) — "Динамо" (Рига) 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Шайбы: 0:1 Варг (Галвиньш, 13:13-бол.). 1:1 Надь (Льюс, 19:38). 2:1 Микуш (Шпирко, Гункес, 22:15). 2:2 Спруктс (Карсумс, Галвиньш, 24:16-бол.). 2:3 Карсумс (Галвиньш, Спруктс, 32:31-бол.). 3:3 Микуш (Мезей, Нетик, 52:51-бол.). 3:4 Галвиньш (Спруктс, М.Редлих, 55:55). 3:5 Карсумс (М.Редлих, 59:29–бол.).

Броски: 31 — 25
Вратари: Дуба — Холт
Штраф: 12 — 18