Foto: F64

30 октября "Динамо" Рига проводит очередной матч чемпионата Континентальной хоккейной лиги. В рамках выездного турне по северо-западу России латвийскому клубу предстоит поединок в Ярославле против "Локомотива". Начало игры на 9-тысячной "Арена-2000-Локомотив" — 17.00 по латвийскому времени (19.00 — по местному).

Для команды Артиса Аболса матчем в Ярославле продолжается выездная сессия, которая началась в Санкт-Петебурге со СКА (3:4 бул) и в Мытищах с "Атлантом" (2:1 бул). В последних семи матчах рижане одержали 5 побед, что позволило им твердо закрепиться на 3-м месте в Западной конференции — 39 очков в 21 матче (шайбы 55-43).

Более трудное положение у "Локомотива". Ярославцы в последних пяти играх чередуют победы и поражения, причем 4 из них завершались со счетом 2:1. С таким результатом "Локо" брал верх над "Нефтехимиком", "Магниткой" и гостившем до рижан в Ярославле словацким "Слованом", но проигрывал "Трактору" и чешскому "Леву" (0:2). Железнодорожники балансируют на грани плей-офф, сейчас делят 9-12-е места на Западе вместе со "Спартаком", "Северсталью" и "Витязем" — по 31 очку (22 игры).

По ходу этого сезона в "Локомотиве" уже сменился тренер. После неудачного старта в чемпионате КХЛ в клубе отказались от услуг заокеанского специалиста Тома Роу: команду в очередной раз принял опытный Петр Воробьев.

В этом сезоне за "Локо" выступают сразу два игрока из Латвии, но пока не слишком успешно. Второй год в Ярославле играет Микелис Редлих. Показатели экс-нападающего рижского "Динамо" скромны — в 17 матчах чемпионата-13/14 он забросил всего одну шайбу. Три игры за "Локомотив" успел провести другой бывший динамовец Янис Спруктс (в сезоне-12/13 играл за ЦСКА). В октябре нападающий получил тяжелую травму колена, на лечение уйдут месяцы, вероятно, он выбыл до конца сезона.

Помимо Спруктса в списке травмированных у "Локо" — швед Кронвалл и Коньков, в лазарете у Риги — только Цибульскис.

Лучшим бомбардиром в нынешнем "Локомотиве" является Плотников — 12 (3+9) очков. Показатели рижан: у Уилсона — 22 очка, у Хоссы — 20, у Щехуры, а также защитников Озолиньша и Робинсона — по 12.

Основной вратарь "Локо" — канадец Сэнфорд, входит в ТОР-5 лиги по коэффициенту непробиваемости (1,71) и проценту отраженных бросков (94,3%), четыре раза сыграл на "ноль".

В рамках КХЛ за 5 лет "Динамо" и "Локомотив" встречались 15 раз, перевес на стороне ярославцев — 10 побед при 5 поражениях (шайбы 53-39). В предыдущий раз соперники играли между собой в Ярославле 23 сентября 2012-го, тогда хозяева победили по буллитам 2:1 (Кронвалл, Галимов — Джериньш).

После Ярославля рижскому "Динамо" предстоит матч в Череповце с "Северсталью" (1 ноября), после чего будет пауза на полторы недели. А ближайший домашний матч динамовцы проведут 13 ноября, когда примут одного из лидеров Востока и всей лиги "Барыс" из Астаны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!