Foto: F64

В четверг рижское "Динамо" матчем против чешского "Лева" начинает пятый сезон регулярного чемпионата КХЛ. Портал DELFI предлагает вспомнить ключевые события первых четырех сезонов турнира.

Первый гол новой лиги: Алексадр Ниживий!


Foto: LETA

Рижане вошли в историю КХЛ с самого первого матча - именно "Динамо" и хабаровский "Амур" сыграли первый матч нового турнира 2 сентября 2008 года. И автором первой шайбы в истории КХЛ стал Александр Ниживий, который на 12-й минуте игры реализовал численное большинство (передачи на счету Атварса Трибунцова и Алексея Широкова). Матч закончился со счетом 4:2 в пользу динамовцев - кроме Ниживия по голу на свой счет записали Марсел Хосса, Микелис Редлихс и Мэтт Эллисон. На следующий день команды сыграли второй матч, и в нем удача улыбнулась хозяевам: "Амур" выиграл по буллитам со счетом 7:6.

Эпопея Эдгара Масальского


Foto: F64

Одной из главных звезд "Динамо" в первом сезоне должен был стать вратарь сборной Латвии Эдгар Масальскис. В сентябре 2008 года команда одержала три победы подряд, Масальскис обновил рекорд по "сухой серии" (138 минут и 54 секунды) и получил приз лучшего голкипера недели. Однако 15 сентября в одном из ночных клубов Старой Риги произошла потасовка, в результате которой Масальскис получил тяжелую травму - перелом правой ноги. Руководство "Динамо" сочло, что в случившемся был виноват сам хоккеист, и расторгло с ним контракт. После операции Масальскис поиграл в Германии, однако уже в следующем сезоне вернулся в состав "Динамо" и стал одним из лидеров команды.

Плей-офф - уже в первом сезоне


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Первый сезон получился для команды неровным, и после неудачной серии из восьми поражений подряд в первой половине чемпионата попадание команды в плей-офф было под вопросом. Однако затем последовала серия из шести побед, и уже в феврале "Динамо" гарантировало себе место в Кубке Гагарина.

Впрочем, в первом сезоне настоящей борьбы в плей-офф не получилось: в соперники рижане получили одноклубников из Москвы, считавшихся фаворитами турнира. Два первых матча серии на выезде рижское "Динамо" проиграло со счетом 0:4 и 1:7, и только в третьей игре в Риге смогло навязать москвичам борьбу (3:4, общий счет в серии 0:3).

Несмотря на ранний вылет из плей-офф, многие специалисты и болельщики высоко оценили дебют новой команды в турнире. Несмотря на скромное по меркам КХЛ финансирование, "Динамо" оказалось вполне конкурентноспособным.

Возвращение Сандиса Озолиньша


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Уже в первом сезоне появились слухи о том, что ветеран латвийского хоккея Сандис Озолиньш может вернуться на лед в форме "Динамо". К лету 2008 года Озолиньш уже давно перестал профессионально играть в хоккей и боролся с личными проблемами. Однако то, что не случилось во время первого сезона, произошло во втором - 14 июля 2009 года Сандис Озолиньш поставил свою подпись под контрактом.

И оказалось, что мастерство осталосьб при нем - уже с первых матчей Озольниш стал одним из лидеров команды, был избран капитаном и все больше и больше напоминал старого доброго Озо, который в 1990-х был одним из лучших атакующих защитников в НХЛ.

СКА "на лопатках"


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Роберт Эш, Петр Чаянек, Сергей Зубов,
Алексей Яшин
,
Максим Сушинский
- одних этих имен достаточно для того, чтобы считать соперника рижан по плей-офф во втором сезоне, питерский СКА, настоящей dream team Континентальной Хоккейной Лиги. Однако команда звезд в этом противостоянии не стала командой-звездой.

Специалисты прогнозировали, что "Динамо" в лучшем случае сможет "зацепить" одну игру в серии. Однако в первом же матче на выезде рижане шокировали питерскую публику - победа со счетом 2:0. Вторая игра в серии отправила СКА в нокдаун - 3:1, и перед матчами в переполненной Arena Riga рижане вдруг оказались фаворитами пары.

Билеты на домашние игры разлетелись как горячие пирожки. В первом рижском матче СКА все же сумел размочить счет, но во второй игре к середине второго периода динамовцы уже вели со счетом 3:0. Ценой неимоверных усилий СКА отыграл две шайбы, но точку в этой серии поставил Мартыньш Карсумс, поразивший пустые ворота гостей.


В Ригу приезжает команда из НХЛ


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В третьем сезоне КХЛ, продолжая реализацию амбициозных планов, организовала серию матчей с клубами сильнейшей хоккейной лиги мира - НХЛ. Рижанам в апреле 2010 года довелось сыграть с "Финикс Койотс" - и показать в этом противостоянии неплохой хоккей.

Билеты на этот матч были распроданы за 14 минут. Гости прибыли на матч в Ригу из Праги за несколько часов до начала игры, и сразу после матча улетели обратно. Несмотря на это, заокеанская команда выглядела уверенно и спокойно довела матч до победы со счетом 3:1.

Этот матч стал десятой игрой "Динамо" (и "старого", и "возрожденного") против клубов НХЛ. Баланс встреч не в пользу рижан - семь поражений, две победы и одна ничья.


Извини, Олег!


Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В третьем сезоне "Динамо" снова пробилось в плей-офф, и получило в качестве соперника московских одноклубников под руководством Олега Знарка и
Хария Витолиньша
. Напомним, что в предыдущем сезоне ХК МВД под руководством дуэта латвийских тренеров сенсационно пробился в финал Кубка Гагарина, а затем был объединен с "Динамо". Команда считалась фаворитом турнира.

На этот раз организаторы изменили формат - борьба в плей-офф шла до четырех побед в серии. В первом матче в Москве рижане выиграли в овертайме - удаление у соперника реализовал Оскар Цибульскис (2:1). Однако вторая игра была полностью провалена: москвичи выиграли со счетом 8:4. Перелом в серии? Ничуть не бывало! Два матча в Риге хозяева выиграли со счетом 5:1 и 2:1 (д.в.) и вышли в серии вперед со счетом 3:1.

Пятый матч в Москве рижское "Динамо" все же проиграло, однако сумело оформить победу в серии на своем льду: переполненная Arena Riga увидела победу своих любимцев со счетом 2:1 в овертайме. Рижане во второй раз в истории вышли в 1/4 финала, где их ждал ярославский "Локомотив". Здесь борьбы не получилось - российская команда уверенно взяла верх со счетом 4:1.


Пекка вместо Юлиуса


Foto: LETA
Третий сезон стал последним в составе "Динамо" для пана
Юлиуса Шуплера
- словацкого тренера, завоевавшего любовь местных болельщиков. Предложенный руководством клуба контракт тренеру не подошел, и Шуплер отправился в Москву, где возглавил московский ЦСКА.

Новым тренером команды стал финн Пекка Раутакаллио, который в свое время играл в НХЛ и получил там прозвище Рокки. Раутакаллио попытался изменить стиль команды, однако радикальные методы не слишком помогли, и, в конце концов, и тренеру, и игрокам пришлось идти на взаимные компромиссы. В итоге игра команды стала более симпатичной, однако особых успехов в этом сезоне "Динамо" не добилось - уже в первом раунде плей-офф команда уступила "Торпедо" из Нижнего Новгорода.


Звезды хоккея в Риге


Foto: F64
Матч всех звезд НХЛ в этом году добрался до Латвии: 21 января на лед
Arēna Rīga
вышли лучшие хоккеисты лиги во главе с капитанами двух команд -
Сергеем Федоровым
и Сандисом Озолиньшем. Игра завершилась победой команды Федорова со счетом 15:11, а в состав команды Озолиньша вошли
Крис Холт
, Мартыньш Карсумс и Микелис Редлихс. Одним из тренеров стал
Олег Знарок
.

Днем раньше в Риге состоялся и другой матч звезд, в котором силами померялись легенды прошлого - сборная легенд российского хоккея во главе с Вячеславом Фетисовым переиграла "Латвийских легенд" Хельмута Балдериса со счетом 11:7.


Кубок Шпенглера: неудача в финале


Foto: Reuters/Scanpix

Зимой 2011/2012 года рижское "Динамо" получило приглашение принять участие в старейшем клубном турнире Европы - Кубке Шпенглера. Престижный турнир в Давосе между Рождеством и Новым годом стал для игроков передышкой посреди регулярного сезона - игроки отправились в Швейцарию с семьями.

Несмотря на то, что команда уверенно начала турнир, завершить его на мажорной ноте не удалось: в финале рижане уступили хозяевам, клубу "Давос" - 2:3.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!