Фото: LETA

22 ноября хокейный клуб "Динамо" Рига начинает очередное выездное турне в чемпионате КХЛ — последнее в 2013 году. В этот раз маршрут поездки: Астана — Омск — Ханты-Мансийск — Екатеринбург. На данный момент рижане сыграли 27 матчей, т.е.ровно половину в регулярном сезоне. Ниже — анонс игр, эффектный гол Индрашиса и статистика "Динамо" в сравнении с другими командами.


Ближайшие соперники рижан жаждут реванша


Фото: DELFI

Второй круг регулярного чемпионата
КХЛ
начинается тем же, чем заканчивался круг первый, а именно — матчами с представителями Востока "Барысом", "Авангардом", "Югрой" и "Автомобилистом". Несколько дней назад эти клубы гостили в Риге, и все потерпели поражения. Разжиться очками в Латвии удалось только "Барысу" (2:3 по буллитам) и "Югре" (3:4 ОТ), "Авангард" (1:3) и "Автомобилист" (1:3) уехали с пустыми руками.

Первая остановка рижан — 22 ноября в Астане. Начало игры — 15.00 по латвийскому времени. "Барыс" — самый результативный клуб лиги (102 гола) — занимает второе место на Востоке (58 очков в 27 матчах), но по потерянным очкам является лидером всей лиги. Из последнего выезда "Барыс" привез 6 очков. После поражения в Риге были 0:3 от ЦСКА, 6:2 в Братиславе и 3:2 ОТ в Праге.

Матч "Динамо" — "Барыс" состоялся 13 ноября и запомнился прежде всего длинной серией буллитов. По ходу встречи хозяева дважды выходили вперед (Уилсон, Озолиньш), но еще до конца второго периода гости отыгрались (Уппер, Антропов). Серия буллитов растянулась на 11 подходов. У рижан пять раз буллиты выполнял Ниживий (реализовал два), а победу принес Хосса (4:3).

24 ноября динамовцы проведут матч в Омске (начало — 12.00). "Авангард" и при чехе Ржиге, который по ходу чемпионата сменил финна Матикайнена, не выбрались из кризиса: поражения следуют гораздо чаще, чем победы. Вот и в последнем выезде "ястребы" зацепились за одно очко лишь против "Лева" (2:3 бул), а рижскому "Динамо", ЦСКА и "Словану" уступили с одинаковым счетом 1:3. Текущая серия неудач омичей достигла пяти игр.

У "Авангарда" — 26 очков в 29 матчах и дележ 12-13-го места с "Амуром" на Востоке. Если черная серия омичей продолжится, то уже к Новому году они окончательно выпадут из числа претендентов на плей-офф.

Чуть лучше турнирное положение у "Югры", где также сменился тренер (вместо Шепелева пришел Давыдов), — 30 очков и 11-е место на Востоке. Против "Динамо" и "Слована" сибиряки цепляли по одному очку, а вот из Праги уехали ни с чем. Поражение в Риге стало для ханты-мансийцев 10-м подряд, зато в следующем матче они, наконец, победили, в овертайме дожав-таки ЦСКА (4:3). Матч "Югра" — "Динамо" состоится 26 ноября и начнется в 15.00.

"Автомобилист" перед первой паузой в чемпионате выдал семиматчевую победную серию, но когда турнир возобновился, ее сменила серия из четырех проигрышей — 2:3 в овертайме от "Лева", 1:3 от "Слована", 1:2 от ЦСКА и 1:3 от Риги. Последняя игра состоялась недавно, 19 ноября. В первом периоде рижане создали задел в "+2", по ходу третьего "Авто" одну шайбу отквитал, но в концовке пропустил третью.

У клуба из Екатеринбурга — 37 очков и 9-е место на Востоке. Столько же имеет и идущий восьмым "Адмирал", но клуб из Владивостока провел на два матча меньше (27 против 29). Матч "Автомобилист" — "Динамо" состоится 28 ноября и начнется в 15.00.

В декабре все 7 игр динамовцы проведут на домашнем льду.

Главный бомбардир — Уилсон, среди защитников — Озолиньш


Фото: LETA

В столицу Казахстана рижане вылетели утром 21 ноября. В поездку взяты 27 хоккеистов: три вратаря (Телльквист, Седлачек, Цимерманис), 10 защитников (Рекис, Озолиньш, Робинсон, Пуяц, К.Редлих, Сотниекс, Е.Редлих, Порейс, Аугсткалнс, Лавиньш) и 14 нападающих (Уилсон, Хосса, Щехура, Индрашис, Хащак, Ципулис, Бичевскис, Ниживий, Павлов, Упитис, Скворцов, Бегов, Кузменков, Джериньш).

Дома остались нападающие Букартс (повреждение спины) и Мейя (сломана нога), и защитник Цибульскис (травма колена).

В этом сезоне почти все легионеры удачно вписались в стиль игры, проповедуемый Артисом Аболсом. Среди полевых игроков особенно это касается Кайла Уилсона и Марсела Хоссы, забросивших по 11 шайб. Канадец с 28 очками — лучший бомбардир "Динамо" и 4-й — во всей лиге. У не первый год играющего в Риге словака Хоссы — 25 очков. Более десяти очков набрали канадец Пол Щехура (15), Микс Индрашис (14) и Виталий Павлов (11).

Среди защитников выделяется пара Сандис Озолиньш — Мэт Робинсон. Капитан рижан набрал 15 очков, сделав при этом 11 результативных передач (5-й показатель в лиге), а у канадца — 14 очков и 4-е место в КХЛ по голам среди защитников (6). У Сотниекса — 5 очков, у Рекиса — 3, у остальных игроков обороны — еще скромнее.

Гол Индрашиса и сэйв Телльквиста — среди лучших в КХЛ


Фото: F64

По итогам очередной недели чемпионата КХЛ (11-17 ноября) сразу два игрока рижского "Динамо" были отмечены красивыми действиями: Микс Индрашис — за гол, Микаэль Телльквист — за сэйв. Они заняли в своих рейтингах 7-е места.

Гол нападающего Индрашиса в ворота "Югры" случился на 2-й минуте овертайма (4:3). Красивой получилась вся комбинация. Робинсон отобрал шайбу в своей зоне, протащил ее до чужой, адресовал пас Павлову, а тот продлил направо — под убойный щелчок Индрашиса.

Лучшие голы недели

Сэйв Телльквиста в матче с "Авангардом" (3:1) случился во втором периоде, когда рижане вели 1:0, но играли в тот момент в меньшинстве: швед эффектно поймал в "ловушку" шайбу после мощного броска с дистанции Дениса Куляша.

Лучшие сэйвы недели

Самойлов: Аболс по работе напоминает Витолиньша


Фото: F64

Бывший вратарь сборной СССР олимпийский чемпион Виталий Самойлов в интервью с ИТАР-ТАСС поделился мнением об успешной игре рижского "Динамо" в этом сезоне.

"Нынешние успехи динамовцев родились не на пустом месте, поэтому они в определенной мере для меня выглядят закономерными. Очень сильно, как тренер, вырос Артис Аболс, возглавивший команду в концовке прошлого сезона. Он всегда был вдумчивым игроком, не обладал при этом скоростью и быстрыми руками, а брал свое за счет мысли. Это очень думающий специалист, впитавший в себя многие сильные качества тех тренеров, рядом с которыми работал.

Мне он напоминает Харийса Витолиньша — правую руку Олега Знарка в московском "Динамо". Да и сама работа тренерского штаба наводит параллели с действующим обладателем Кубка Гагарина, где есть распределение труда и каждый отвечает за свой участок", — полагает Самойлов.

"Еще одним важным фактором в успешном выступлении команды вижу подъем зрительского интереса, несмотря на не самую лучшую экономическую ситуацию в стране. В прошлом сезоне временами собиралось только половина арены, а сейчас снова попасть на игры стало проблемой. С такой поддержкой "Динамо" получает дополнительный козырь в матчах с грандами уровня СКА и ЦСКА, — сказал Самойлов для ИТАР-ТАСС.

"Для команды важно чувствовать единение с болельщиками, также как и тренеру. Аболс — свой, местный, а не тренер-гастарбайтер, приехавший на пару сезонов. Видно, что свое будущее этот специалист связывает с Ригой.

В этой связи и к подбору игроков в клубе подходят тщательно. Важно, чтобы иностранец в ментальном плане подходил к местным условиям. Не просто привезти пару знакомых финнов и шведов, которых я знаю, как говорил предыдущий тренер Пекка Раутакаллио, а подобрать нужных людей, способных влиться в коллектив", — заключил Самойлов.

Рижане — вторые в КХЛ по минимальному числу поражений


Фото: F64

На сегодня команды провели разное количество игр — от 26 до 29. Рижское "Динамо" — ровно половину матчей (27) от общего числа в регулярном сезоне КХЛ. Команда по разу встречалась со всеми соперниками (кроме "Трактора"), а с ЦСКА успела провести уже оба матча.  

Рижане набрали 55 очков и на экваторе чемпионата занимаю 3-е место на Западе, 6-е — во всей лиге. Отрыв от 7-го места (Сибирь) составляет 7 очков, до третьего — 3 очка, до первого — 7. По потерянным очкам "Динамо" идет вровень с московскими одноклубниками.

По выигрышам в основное время (14) латвийский клуб — шестой в лиге (у "Динамо" Москва и СКА — по 18 побед стоимостью в 3 очка). В овертаймах рижане побеждали дважды (рекордсмен — "Спартак" с 4 победами), по буллитам — тоже трижды ("Автомобилист" — 5).

В основное время реже рижского "Динамо" (5) проигрывал только магнитогорский "Металлург" (4), столько же раз — "Ак Барс" (5). В овертаймах рижане не пропустили ни одной шайбы в сезоне (также не проигрывали в овертаймах еще 7 команд), а в серии буллитов — 3 проигрыша (у "Амура" — 6). Для сравнения: "Слован" и "Донбасс" ни разу не уступали ни по буллитам, ни в овертаймах, тогда как Новокузнецк проиграл все пять таких случаев.

По общему количеству побед (19) рижский клуб делит 4-5-е места с "Динамо" Москвой (у СКА и "Ак Барса" — по 21), по поражениям (8) — 3-4-е места со СКА (у "Барыса" и "Ак Барса" — по 7).

Без заброшенных шайб динамовцы обошлись лишь однажды (0:3 во Владивостоке от "Адмирала"), а у Телльквиста — два шатаута (в Новокузнецке и Череповце). Во всех матчах текущего сезона забрасывали только ЦСКА и "Салават Юлаев" (у "Трактора" и "Металлурга" Нк — по 5 игр без голов), 8 игр на "0" — у "Ак Барса", 6 — у "Торпедо", во всех матчах пропускали "Барыс", "Салават", "Авангард" и "Металлург" Нк.

Положение лидеров чемпионата

№ Игры В-ВО-ВБ-ПБ-ПО-П Очки Игры без забр-Игры на "0" Шайбы Штраф/Штраф соперника

1 СКА 29 18-1-2-2-0-6 62 1-3 101-56 347/268
2 Ак Барс 28 16-3-2-1-1-5 60 1-8 79-49 340/228
3 Динамо Мск 28 18-1-0-2-0-7 58 1-4 87-56 357/390
4 Барыс 27 17-1-2-1-0-6 58 2-0 102-70 323/304
5 Металлург Мг 27 16-2-0-3-2-4 57 1-4 84-59 343/341
6 Динамо Р 27 14-2-3-3-0-5 55 1-2 71-51 316/286…

Дома — с переменным успехом, в гостях — отлично


Фото: LETA

Из 27 матчей 13 рижане провели на домашней площадке. Они одержали 10 побед, трижды уступили, набрали 26 очков и делят 10-13-е места с ЦСКА, "Спартаком" и "Локомотивом". Лучшие показатели — у "Ак Барса" (38 очков в 15 играх) и "Магнитки" (36 очков в 14 играх), самый гостеприимный — Новокузнецк (15 очков).

Разница шайб у "Динамо" Риги на своем льду — 38-28, это средние цифры среди всех участников. Причем во всех матчах в "Арене Рига" забрасывали как хозяева, так и гости. По штрафным минутам (141 — свои, 146 — соперники) в домашних матчах рижане также среди середняков.

А вот в гостях динамовцы выступают лучше: 14 матчей — 29 очков, 3-е место в КХЛ после СКА (33 очка в 15 матчах) и "Барыса" (30 очков в 13-ти матчах). В основное время рижане на выезде побеждали 8 раз (3-е место), а уступали — лишь дважды (лучший показатель в КХЛ, такой же имеет "Барыс"). Хуже всех выступает на выезде минское "Динамо" (1 очко).

По разнице шайб рижане в гостях (33-23), как и дома, имеют "+10", но обе победы с сухим счетом добыты именно на выезде ("Северсталь" и "Металлург" Нк).

23 пропущенных рижанами шайбы в гостях — лучший результат во всей лиге! Такой же показатель имеет только "Донбасс", который провел на один гостевой матч больше. Штрафные минуты в гостях у "Динамо" — 175 (свои) против 140 (соперник).

Первый период — конек подопечных Аболса


Фото: LETA

Если бы матчи заканчивались после первого периода, то рижане набрали бы 51 очко — третье место в лиге после "Ак Барса" (54) и СКА (52). При этом стартовый период динамовцы выигрывали чаще всех в КХЛ — в 15 случаях! По 6 раз рижане после первого периода играли вничью и проигрывали.

Второй период — наиболее слабый в исполнении "Динамо" (+8=10-9, 34 очка, 17-е место). А третья 20-минутка (+10=11-6, 41 очко, 7-е место) у рижан получается получше. Если по первым двум периодам выделяются "Ак Барс" и СКА, то в третьем сильнее всех выглядит обладатель Кубка Гагарина-2013 московское "Динамо".

Что касается овертаймов, их рижане играли 8 раз (+2=6), это довольно высокий показатель (у лидера "Медвешчака" — 10). По победам в овертаймах Рига делит 4-8-е места, а чаще всех в дополнительное время забрасывал "Спартак" (4 раза).

Динамо — лучшее по игре в равных составах


Фото: F64

По заброшенным шайбам в лиге "Динамо" Рига занимает 8-е место (71), лидируют "Барыс" (102) и СКА (101), по пропущенным (51) делит 2-е место с "Донбассом" и "Локомотивом" (у "Ак Барса" — 49).

В равных составах рижане забросили 46 шайб, при игре "5 на 4" — 15, пр "5 на 3" — 2, при "4 на 4" — 4 раза, при "4 на 5" — 1 раз, в пустые ворота — 4 раза (1-е место в лиге), также реализовали 3 буллита по ходу матчей. В среднем команда забрасывает по 2.63 шайбы за матч (8-е место в лиге), у "Барыса" — 3.78.

Рижане пропускали 28 раз в равных составах (лучший показатель в лиге вместе с "Локомотивом"), 17 раз — при "4 на 5" (у московского "Динамо" — лишь 4), дважды — при "3 на 5" и одну шайбу — при "5 на 4". В трех случаях команда пропускала буллиты и один раз — в пустые ворота.

По пропущенным шайбам в среднем за игру (1.89) рижское "Динамо" — 3-е в лиге вместе с "Донбассом" (у "Ак Барса" — 1.75).

Рижане чаще всех в лиге исполняли послематчевые буллиты (29 попыток), из них реализовали 11, процент реализации — 37.9 (у "Донбасса" — 2 из 2, у "Лева" — 7 из 9). Соперники динамовцев из 29 попыток забивали голы в 10 случаях. Чаще "Динамо" в серии буллитов пропускал лишь "Амур" (12 раз), а вот "Слован" (0 из 7) и "Донбасс" (0 из 2) — ни разу.

Всего рижане три серии буллитов выиграли и столько же раз проиграли.

Бросают динамовцы редко — зато метко!


Фото: F64

Всего хоккеисты "Динамо" в 27 матчах нанесли 691 бросок. Реже бросает только "Трактор" (628), а на другом полюсе — СКА (974). Что дома (355 бросков), что на выезде (336) по броскам рижане — среди худших в лиге, но по проценту реализации бросков — 4-е (10.27%). Лучший показатель имеет "Барыс" (12.30%), худший — "Металлург" Нк (6.08%).

В большинстве рижское "Динамо" играло всего 95 раз — самые скромные цифры наряду с "Трактором" (у московского "Динамо" — 126), забросило 17 шайб, процент реализации — 17.9% (10-е место).

в меньшинстве рижане играли 110 раз, пропустили 19 шайб, процент надежности — 82.7% (это средние показатели по лиге).

В сумме динамовцы набрали 316 минут штрафа (11-е место). Самая грубая команда чемпионата — "Авангард" (412 мин.), самая корректная — "Автомобилист" (249). 128 раз рижане зарабатывали 2-минутные удаления, дважды — 5-минутные, 3 раза — 10-минутные, 1 раз — 20-минутное, по 4 минуты команда получала за командный штраф и нарушения вратаря. Дома рижане набрали 141 минуту штрафа, в гостях — 175 минут.

В среднем за матч штрафное время рижан — 11.42 минуты, у соперников (286 мин) — 10.35.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !