Действующий обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" сложило чемпионские полномочия, проиграв в первом же раунде плей-офф КХЛ. В решающем седьмом матче серии 1/8 финала команда Олега Знарка и Хария Витолиньша на своем льду уступила ярославскому "Локомотиву".

Заключительная игра началась точно так же, как закончилась предыдущая: "Локомотив" почти постоянно владел шайбой и нагнетал давление на ворота Александра Еременко. Динамовцы с огромным трудом выходили из своей зоны, действовали с большим количеством потерь, не имея ни малейших идей насчет того, как же все-таки переиграть Кертиса Сэнфорда.

В общем, голы Александра Черникова и Джеффа Плэтта, забитые с интервалом в 85 секунд в середине первого периода, выглядели заслуженными и логичными. Причем во втором случае канадцу с белорусским паспортом ассистировали латвийские легионеры "Локо" Янис Спруктс и Микелис Редлих, но вину за этот гол на себя должен взять Еременко (см.видео ниже). А Черников не сумел продолжить матч после столкновения с одноклубником Галимовым.

Динамовцы прибавили во второй 20-минутке и за пять минут до ее окончания им еще и повезло: Лео Комаров выскочил со скамейки штрафников и, оказавшись без опеки, подкараулил на синей линии передачу от Горовикова. Выход один на один с Сэнфордом финский легионер "Динамо" реализовал и внес интригу — 1:2. При этом сама концовка периода прошла с чередой обоюдных удалений.

А вот в начале третьего периода хозяева льда проморгали Сергея Конькова, который восстановил разницу в две шайбы. За четыре с половиной минуты до сирены тот же Коньков окончательно снял все вопросы, реализовав очередной выход один на один. Ну и напоследок жирную точку в составе гостей поставил Егор Аверин, поразивший пустые ворота на последней минуте — 1:5.

Таким образом, двукратный обладатель Кубка Гагарина досрочно сложил с себя полномочия и отправляется на отдых. Олегу Знарку не удалось сделать хет-трик и теперь должен взяться за новый гуж под названием сборная России. Динамовцами Москвы в дальнейшем, как предполагали российские СМИ, будет руководить Витолиньш.

Добавим, что в этой встрече Янис Спруктс отыграл чуть больше 16 минут, за которые нанес 2 броска, 1 блокировал сам, выиграл 5 из 7 вбрасываний и заработал положительный коэффициент полезности "+1". Микелис Редлих провел сегодня на льду 17,5 минут и завершил встречу также с показателем "+1". Бывшего капитана рижского "Динамо" Мартыньша Карсумса не оказалось в заявке команды Знарка второй матч подряд из-за перелома.