Foto: LHF
Рижская юниорская хоккейная команда "Юниорс", которая входит в систему клуба КХЛ "Динамо" Рига, в следующем сезоне не будет выступать в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). В сезоне-13/14 "Юниорс" сосредоточится только на чемпионате Латвии. Такое решение принял руководящий совет рижского AS Dinamo Rīga, сообщает LETA.

В прошлом сезоне в группе В МХЛ стартовали сразу три представителя Латвии — "Юниорс", "Призма/Рига" и лиепайский "Металлург", все они входят в систему фарм-клубов рижского "Динамо". "Юниоры" по итогам регулярного сезона-12/13 попали в плей-офф МХЛ, и выбыли после 1/8 финала.

Ранее о своем неучастии в МХЛ с нового сезона заявил и лиепайский "Металлург", поскольку одноименный завод отказался поддерживать развитие профессиональной хоккейной команды.

В чемпионате Латвии-12/13 "Юниорс" дошел до финала, где фарм-клуб "Динамо" уступил землякам из SMScredit.lv (серия — 0-3). Однако SMScredit.lv по финансовым причинам отказался от выступления в Континентальном Кубке-2013/14, и право представлять Латвию в нем перешло к "Динамо/Юниорс". Для Континентального Кубка "Динамо/Юниорс" может заявить 30 любых хоккеистов системы "Динамо", в том числе и из главной команды, играющей в КХЛ.

Команда "Юниорс" была создана в 2011 году для участия в МХЛ и латвийском чемпионате. А двумя годами ранее "Динамо/Юниорс" играло в Открытом чемпионате Беларуси и в 2010-м завоевало титул чемпиона Латвии.

Предварительно в чемпионате Латвии-13/14 изъявили желание участвовать 9 команд — SMScredit.lv, "Динамо/Юниорс" (ранее — "Юниорс"), "Металлург", "Земгале", "Озолниеки/Монарх", "Рига/Призма", "Рига-97", "Тукумс" и команда из Даугавпилса. Планируется, что сезон начнется 7 сентября и продлится до 7 апреля. В прошлом сезоне в чемпионате Латвии выступали 8 команд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!