Foto: F64

Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" проводят последний матч в чемпионате КХЛ в уходящем году. Соперником команды Артиса Аболса будет прямой конкурент за место в плей-офф — подмосковный "Атлант". Встреча на "Арене Мытищи" начнется в 18.30 по латвийскому времени.

Финансовые проблемы в этом году сотрясают не только рижский клуб, но и тот же "Атланта". За последние пару недель "желто-синие" потеряли вратаря Дмитрия Шикина (вернулся в СКА), чешского защитника Ондржея Немеца (ЦСКА), лучшего бомбардира команды Андреаса Энгквиста (14 голов и 11 передач, тоже ушел в ЦСКА), плюс еще двух нападающих — Петра Врану и Константина Кольцова (оба перешли в "Ак Барс"). Заменить их призваны хоккеисты с меньшим опытом, а некоторые и вообще не нюхали пороху КХЛ, как например, латвийский форвард Роберт Екимов. Пока он не провел за "Атлант" ни одной игры, но очень возможно, что дебютирует как раз сегодня против рижского клуба. Впрочем, у Риги тоже наклевывается дебют. Только не понятно, рискнет ли Аболс-старший выпустить на лед Аболса-младшего?

Динамовцев Риги "Атлант" в турнирной таблице Западной конференции опережает на 7 очков, а побед в этом сезоне одержал всего на две больше рижан. Вообще говоря, статистические показатели у сегодняшних соперников практически одинаковые, вплоть до очных встреч. В этом сезоне команды успели по разу обыграть друг друга на своем льду (в Риге динамовцы оказались сильнее — 4:2, в Мытищах "Атлант" взял реванш — 4:1). В тренерском противостоянии Алексея Кудашова и Артиса Аболса также пока ничья (2-2).

Последние свои матчи команды провели по-разному. "Атланту" удалось выцарапать три очка у "Витязя" (4:2). По этой игре можно сказать, что основной вратарь мытищинцев Атте Энгрен иногда безшабашено выходит из ворот, чем в одном из эпизодов и воспользовались "витязи". В остальном же рижане вполне могут закончить год на позитивной победной ноте, если сыграют с минимумом ошибок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!