В Нижнем Новгороде стартовал предсезонный хоккейный турнир с участием шести команд КХЛ. В первом туре Кубка Губернатора рижское "Динамо" со счетом 1:4 уступило московскому "Динамо". Автором гола у рижан стал нападающий Кристапс Зиле.

Для рижан матч против московских одноклубников стал вторым в межсезоне. 30 июля в Пиньки латвийский клуб по буллитам взял верх над представителем ВХЛ "Торосом" (4:3) из Нефтекамска.

На турнире в Нижнем Новгороде выступают 6 команд КХЛ - рижское, московское и минское "Динамо", московский "Спартак", екатеринбургский "Автомобилист" и хозяева ("Торпедо"). По итогам однокругового турнира определится обладатель Кубка Губернатора.

Турнир открывался матчем московского и рижского "Динамо". Уже на 2-й минуте латвийский клуб остался в меньшинстве после удаления Балинскиса. Рижане выстояли, а в середине периода в большинстве хороший момент упустил Дарзиньш - соперника выручил вратарь Кузнецов. В конце периода у москвичей при "5 на 4" имелись несколько шансов - Билялов был надежен.

Рижане открыли счет на 37-й секунде второго периода - Зиле поразил верхний угол ворот. А отыгрались москвичи на последней минуте периода: Шипачев реализовал большинство - 1:1.

В начале третьего периода рижане заработали очередной численный перевес, но счет не изменился. А вскоре соперник вышел вперед. Мозер после передачи из-за ворот переправил шайбу в сетку - 2:1. В течение пяти минут Кагарлицкий и Сидляров довели счет до 4:1 в пользу москвичей.

В серии послематчевых буллитов москвичи тоже были сильнее - 1:0. Автором единственного гола стал Тарасов. У рижан буллиты не реализовали Джериньш, Муттунен, Гегерис, Балинскис и Мейя. У соперника один из буллитов выполнял Микс Индрашис - нападающий в межсезоне перебрался из Риги в Москву.

В других матчах 1-го тура "Автомобилист" выиграл у "Спартак" со счетом 3:2 (1:0, 2:2, 0:0), а "Торпедо" разгромило минское "Динамо" - 6:1 (0:0, 5:1, 1:0).

6 августа рижане сыграют с минчанами, 7 августа - с "Торпедо", 9 августа - с "Автомобилистом" и 10 августа - со "Спартаком".

Кубок Губернатора

Динамо (Москва) - Динамо (Рига) - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Шайбы: 0:1 Зиле (Муттунен, Шуленин, 20.37). 1:1 Шипачев (Волков, 39.39-бол). 2:1 Мозер (Муранов, 46.54). 3:1 Кагарлицкий (Койвисто, Хиетанен, 50.14). 4:1 Сидляров (Ефремов, 51.33).

Вратари: Кузнецов - Билялов.

Штраф: 16 - 12.

1. Торпедо 1 1 0 0 0 0 0 6-1 3
2. Динамо Москва 1 1 0 0 0 0 0 4-1 3
3. Автомобилист 1 1 0 0 0 0 0 3-2 3
4. Спартак 1 0 0 0 0 0 1 2-3 0
5. Динамо Рига 1 0 0 0 0 0 1 1-4 0
6. Динамо Минск 1 0 0 0 0 0 1 1-6 0