Хоккеисты рижского "Динамо" сегодня гостили у московских одноклубников и нанесли четвертое в сезоне поражение команде под руководством тренерского тандема сборной Латвии Олег Знарок-Харий Витолиньш.

К очной встрече соперники подошли с хорошими победными сериями: команда Знарка выиграла пять матчей кряду, подопечные Юлиуса Шуплера — три. К тому же "бело-голубые" вышли в лидеры всего чемпионата КХЛ.

Шуплер на эту игру вновь вызвал из молодежной команды ХК "Рига" россиянина Карамнова. В матче против своей бывшей команды ему наверняка было что доказывать, как собственно и тренерскому штабу рижан. Заменил же он в основе травмированного Карсумса.

Команда Знарка на правах хозяев льда и фаворитов игры сразу обозначила свой территориальный перевес и не только. Шла всего 5-я минута встречи, когда "бело-голубые" заперли рижан в зону и разыграли комбинацию как по нотам. Сперва Троттер упустил своего оппонента, а затем Цибульскис не сумел помешать Денису Мосалеву замкнуть передачу партнера в пустой угол ворот — 0:1.

Москвичи продолжили свою игру, а Шуплер во время одной из остановок игры что-то долго объяснял Троттеру. Видно дельное что-то посоветовал, потому как к концу первой трети динамовцам удалось сравнять счет. И не без прямого участия Троттера. Канадский форвард отвлек на себя внимание всей обороны хозяев и выдал на "пятак" такой пас Микелису Редлиху, что тому оставалось только попасть. Что он и сделал — 1:1.

В начале второй 20-минутки команды обменялись малыми штрафами, но извлечь выгоды из этого не сумели. А оказавшись в равных составах в середине периода, гости организовали контрвыпад, увенчавшийся еще одним успехом. Дарзиньш принял шайбу в чужой зоне, укрыл ее корпусом и отдал передачу под бросок накатывавшемуся Троттеру. Выстрел у канадца получился что надо — 2:1.

Московский клуб вновь прибавил, получил большинство и едва не забил — за Телльквиста сыграла штанга. Однако рижане в долгу не оставались и как минимум дважды могли отличится сами, если бы Хартиган сумел попасть в пустые ворота, а Ниживий из хорошей позиции переиграть Гарнетта.

Третий период прошел с преимуществом подопечных Знарка. Особенно у них старался чуть ли не единственный игрок прошлогоднего "Динамо" Лео Комаров. На "пятаке" он буквально грыз лед и в переносном смысле — Телльквиста. Однако защита гостей держалась, молодцом выглядел и шведский кипер рижан. Правда, в одном из эпизодов неоправданно покинул рамку, столкнулся с Екабом Редлихом и едва не привез гол.

Отвечать команда Шуплера тоже не забывала. Мог забросить в третьем матче подряд Дарзиньш, а Ниживий блестящим пасом по верху через всю площадку вывел на свиданку с Гранеттом Хартигана. Увы, ллучший снайпер рижан переиграть соотечественника Мишку Гарнетта, как того зовет сам Знарок, не сумел.

На последней минуте Знарок попытался спасти матч и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Однако рижане сыграли очень грамотно, по сути, не дав сопернику даже создать нечто похожее на угрозу своим воротам. В итоге победная серия москвичей прервана, тогда как у рижан продлилась до четырех матчей — 2:1.

Следующий матч рижские динамовцы проведут также в Москве против "Спартака". Пока у латвийского клуба в активе 28 очков после 16 игр и пятое место в Лиге.

Чемпионат КХЛ:

"Динамо" (Москва) — "Динамо" (Рига) 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Шайбы: 1:0 Мосалев (Кудашов, Шафигулин, 04:58). 1:1 М.Редлих (Троттер, Галвиньш, 17:53). 1:2 Троттер (Дарзиньш, Галвиньш, 29:01).

Динамо: Телльквист; Озолиньш — Цибульскис, Ниживий — Хартиган — Суровы; Сотниекс — Рекис, Карамнов — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Е.Редлих, Дарзиньш — Троттер — М.Редлих; Букартс — Микуш — Мейя
Броски: 30 — 19
Вратари: Гарнетт (с 59:12-60:00 — п.в.– Телльквист
Штраф: 8 — 12
Вбрасывания: 35 — 29

16 октября. Москва. МСА "Лужники". 7 000 зрителей.

1 Динамо Мск 15 10 1 0 0 1 3 46-29 33
2 Металлург Мг 15 9 0 2 0 2 2 53-40 33
3 Сибирь 16 8 1 1 0 1 5 42-36 29