В новозеландском Окленде только что завершил свой первый матч в новом сезоне Эрнест Гулбис. Являясь первой ракеткой турнира Heineken Open (призовой фонд $ 520 тысяч), латвийский теннисист проиграл восходящей звезде чешского тенниса Иржи Веселы.

После отказа сыграть в Окленде со стороны испанца Давида Ферера, Гулбис (13-й номер в мировом рейтинге) автоматически стал главным фаворитом турнира и первый круг пропускал. Во втором Эрнесту в соперники достался 21-летний и 198-сантиметровый чех Иржи Веселы (АТР, 63), начавший турнир с квалификации.

Веселы довольно весело начал игру, оформив брейк в первом же гейме. В седьмом Гулбис еще раз отдал свою подачу, сделал в общей сложности 20 невынужденных ошибок и вскоре проиграл весь сет — 2:6.

Во втором сете дела у лучшего теннисиста Латвии пошли намного лучше. Ключевым моментом здесь стал шестой гейм, когда Гулбису удалось у сетки переиграть соперника, оформить первый брейк (к сожалению, он был и последним) и сравнять счет в матче.

Решающий сет поначалу проходил на равных, а в четвертом гейме Гулбис стал все чаще ошибаться. В результате у чеха — очередной брейк, потом еще один и очень быстро матч для лучшего латвийского теннисиста закончился — 1:6. Встреча продолжалась полтора часа, а Гулбис сегодня допустил в общей сложности 48 невынужденных ошибок.

В Окленде Эрнест заработал 20 рейтинговых очков и гонорар в размере $ 8тысяч. Следующий турнир — Открытый чемпионат Австралии в Мельбурне, где Гулбис будет посеян под 11-м номером.