Foto: AFP/Scanpix
В Братиславе продолжается первенство Европы по фигурному катанию. Вчера в борьбу вступили 28 танцевальных пар, среди которых одна — Ольга Якушина и Андрей Невский — представляли Латвию.

18-летняя Якушина и 22-летний Невский хорошо исполнили короткий танец и обновили свой персональный рекорд, заработав от судей 49,49 балла (видео см.ниже). Но, к сожалению, даже этот факт не позволил им квалифицироваться в произвольный танец. От 20-го места, которое гарантировало латвийской паре продолжение борьбы на ЧЕ-2016, Якушину и Невского отделили всего 0,67 балла.

Тем не менее для латвийских фигуристов итоговое 22 место является новым лучшим результатом на чемпионатах Европы. В прошлом году в Стокгольме они финишировали 26-ми.

Лучший результат по итогам короткой программы показали итальянцы Анна Каппеллини / Лука Ланотте (72,31), вторыми идет французы Габриэлла Пападакис / Гийом Цицерон (70,74), а за ними расположились сразу три российских танцевальных дуэта — Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (68,71 баллов), Виктория Синицына / Никита Кацалапов (68,33) и Александра Степанова / Иван Букин (66,65). Произвольный танец эти пары и другие финалисты исполнят завтра, 30 января.

Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!