Ведущего латвийского теннисиста Эрнест Гулбиса продолжают преследовать неудачи. Очередную он потерпел на открытии турнира SPb Open в Санкт-Петербурге, где выступал в ранге действующего чемпиона.

Соперником Гулбиса (АТР, 68) был киприот Маркос Багдатис (АТР 52). Накануне матча Эрнест выразил в шутку надежду, что Багдатис теперь стал семейным человеком и ему будет сейчас не до тенниса. На деле вышло иначе.

Кипрский теннисист взял подачу соперника в пятом гейме и захватил преимущество. При счете 5:2 в свою пользу Багдатис уступил следующие два очка, но на своей подаче поставил все-таки точку в этом сете — 6:4.

Во второй партии Гулбис был несколько раз в шаге от проигрыша своего очка, однако неизменно вытаскивал брейк-пойнт, а в конце взял подачу Багдатиса и сравнял счет — 6:4.

Решающий сет начался с брейка Маркоса, а Гулбис хоть временами и действовал красиво, но гораздо чаще ошибался. К тому же, практически на каждой подаче Эрнеста у киприота появлялся шанс реализовать еще один брейк-пойнт. В конце концов ему удалось это сделать еще раз в девятом гейме, а с ним и закончить матч победой — 6:3.

Матч продолжался 2 часа 9 минут, за которые Багдатис 7 раз подал навылет, совершил пару двойных ошибок и реализовал 4 из 15 брейк-пойнтов. В активе Гулбиса 4 эйса, 2 брейка из трех, а в пассиве — целых 9 двойных ошибок и 61(!) невынужденная (против 38 у соперника).

Это была седьмая очная встреча соперников и теперь счет стал 5-2 в пользу Багдатиса. Гулбис не заработал в Питере ни одного рейтингового балла, ограничившись гонораром в $10,5 тысяч.