Сегодня в матче регулярного чемпионата КХЛ блеснул защитник сборной Латвии Артур Кулда, защищающий цвета новосибирской "Сибири". Его команда гостила в Новокузнецке, разгромила там местный "Металлургу" и обеспечила себе место в плей-офф.

"Кузня" накануне дедлайна рассталась со всеми своими лидерами, поэтому поражению хозяев льда особо удивляться не стоит. Но и семь пропущенных шайб — тоже многовато.

Счет открыл на 12 минуте латвийский легионер "Сибири" Артур Кулда, чей хитрый наброс от синей линии не обошелся без рикошета (см.видеообзор игры ниже). Но гол есть гол — 0:1.

К середине встречи счет стал "Металлург" уступал 1:3, но за оставшиеся семь минут второго периода пропустил еще три шайбы (две от Йори Лехтеря и еще одну от Кулды) и судьба встречи была решена.

В заключительной трети дубль оформил еще один защитник "Сибири" Александр Кутузов и установил окончательный результат — 7:1.

Артур Кулда провел в этом матче на льду почти 19 минут и еще две отсидел на скамейке штрафников. С учетом двух сегодняшних голов у него в этом сезоне теперь 15 (9+6) очков. А "Сибирь" набрала 79 и обеспечила себе выход в плей-офф Кубка Гагарина за три тура до окончания регулярного чемпионата.