Очередной игровой день чемпионата НХЛ вместил десять матчей. Латвийский нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсон был признан первой звездой матча с "Детройтом", несмотря на поражение своей команды 2:4, а россиянин Александр Овечкин в пятый раз за карьеру преодолел за океаном рубеж в полсотни заброшенных шайб.

Гиргенсон открыл счет в домашнем поединке с "Детройтом" в начале второго тайма, когда опередил на пятачке шведского защитника Никласа Кронвалла. Правда, после этого "клинки" пропустили три шайбы от Брендана Смита, Даррена Хелма и Дэвида Легванда.

За две минуты с небольшим до окончания основного времени матча молодой латвийский форвард "Баффало" блеснул еще раз, блестящим финтом оставив не у дел все того же Кронвалла, а следом и Джеймса Ховарда — 2:3 (см.видеообзор ниже).

У хозяев льда появилась надежда перевести игру в овертайм, Тэд Нолан снял вратаря, а опытнейший Павел Дацюк поставил точку в матче за пять секунд до сирены — 2:4.

Несмотря на поражение команды, именно Земгус Гиргенсон был признан первой звездой игры, в которой он провел на льду 18 минут 11 секунд. Помимо двух заброшенных шайб, латвийский нападающий за это время успел еще дважды бросить по воротам, провести два силовых приема, блокировать один бросок и выиграть 4 из 11 вбрасываний. В нынешнем сезоне Земгус отыграл в регулярном чемпионате 67 матчей и набрал 22 (8+14) очка.

"Детройт", благодаря этой победе, теперь находится в шаге от попадания в плей-офф, тогда как "Вашингтон" во главе с лучшим снайпером лиги Александром Овечкиным сильно рискует завершить сезон уже на следующей неделе.

"Столичные" хоть и одержали победу над лидером Западной конференции "Сент-Луисом" (4:1), все равно отстают от зоны плей-офф на четыре очка при трех оставшихся матчах.

Что касается Овечкина, то он отметился в матче с "блюзменами" заброшенной шайбой, ставшей для него 50-й в сезоне. Российский нападающий в пятый раз за карьеру в НХЛ преодолевает этот гроссмейстерский рубеж. Правда, что толку от этого, если вся команда не выполняет задачу №1 на сезон.