В прошедшие выходные прошли матчи 29-го тура чемпионата Латвии по футболу. Оба лидера турнира недосчитались очков: "Сконто" проиграл дома "Лиепае", "Вентспилс" не сумел на своем поле распечатать ворота рижской "Даугавы".

"Сконто" и "Лиепая" подошли к очной встрече с ощутимыми проблемами в составах из-за травм. В первом тайме доминировали сконтовцы и буквально перед самым перерывом сумели воплотить свой перевес в гол (Ритварс Ругинс).

В начале второго тайма лучший бомбардир чемпионата Владислав Гутковский мог увеличить перевес хозяев, но попал в перекладину. Наставник лиепачан Виктор Добрецов сделал пару замен, которые и перевернули ход игры. Героем встречи стал вышедший на поле Давис Икауниекс, который в течение двух минут в середине тайма оформил дубль и уже "Лиепая" повела в счете — 1:2.

Результат матча больше не изменился, что означало одно: "Сконто" не удалось оторваться от ближайшего преследователя, поскольку днем ранее "Вентспилс" оказался не способен забить хотя бы гол в ворота рижской "Даугавы". Особенно невезучим в этот вечер у "желто-синих" выглядел албанский нападающий Чейк Диане, транжиривший момент за моментом. Правда, и столичные футболисты голами не порадовали — 0:0.

Неплохо дебютировал на посту главного тренера Андрей Канчельскис. Тренируемый им аутсайдер чемпионата "Юрмала" взяла и отняла очки у борющейся за третье место даугавпилсской "Даугавы" — 1:1. Потерей очков двинчанами не воспользовалась "Елгава", также сыгравшая по нулям с юрмальским "Спартаком".

Единственная крупная победа в туре была достигнута футболистами БФЦ "Даугавпилс", которые на своем поле разгромили соседа по таблице в лице столичной "Метты" — 4:1. Набранные три очка позволили "Даугавпилсу" отодвинулись подальше от зоны стыковых матчей, главным кандидатом на которые теперь и являются "студенты".

Чемпионат Латвии (29 тур):

"Сконто" (Рига) — "Лиепая" 1:2 (1:0)
Голы: Ругинс (45) — Д.Икауниекс (71, 73)

"Вентспилс" — "Даугава" (Рига) 0:0

"Юрмала" — "Даугава" (Даугавпилс) 1:1 (0:0)
Голы: Силва (68) — Космачев (51)

БФЦ "Даугавпилс" — "Метта/ЛУ" (Рига) 4:1 (2:1)
Голы: П.Тарасов (3), Луканюк (12), Рыжевский (74), Халимон (90+1) — Логинов (36)

"Елгава" — "Спартак" (Юрмала) 0:0

1. Сконто 29 22 1 6 63-23 64*
2. Вентспилс 28 19 4 5 55-15 61
3. Елгава 29 15 10 4 44-22 55

4. Даугава Д 29 15 8 6 40-29 53
5. Лиепая 29 16 1 12 50-40 49
6. Спартак 29 11 8 10 32-26 41
7. Даугава Р 28 11 4 13 38-43 37