Foto: F64

Результативной игрой за свои клубы в чемпионатах Беларуси, Словакии, Швейцарии и Финляндии отметились выступающие в этих странах латвийские хоккеисты. Особо отметим бывшего рижского динамовца Юриса Шталса, отметившегося в Попраде сразу двумя голами.

К 5-й минуте матча между "Попрадом" и "Дуклой" из Тренчина Шталс успел отличиться дважды, оба раза оказываясь на острие атак в большинстве. Правда, к концу игры "Попрад" уже уступал — 3:4, но за 52 секунды до сирены успел перевести игру в овертайм. Там хозяева льда и вырвали победу — 5:4 (видеообзор матча см. ниже). В 25 турах на счету "Попрада" 41 очко и четвертое место.

В сильнейшей финской SM-лиге "Ильвес" снова выиграл (в гостях у "Кэрпэта" — 5:2), а Екимов забросил пятую шайбу в сезоне, отличившись в начале третьего периода. После 25 матчей в активе "Ильвеса" 40 очков и 7-я строчка в турнирной таблице — аккурат посередине.

Другой бывший динамовец Риги Эдийс Брахманис отметился победным голом за "Гомель" в поединке с солигорским "Шахтером" — 3:1. Забросил латвийский нападающий свою шайбу за 14 секунд до второго перерыва и вывел свою команду вперед. А за 10 секунд до финальной сирены "Гомель" поставил точку в матче, поразив пустые ворота соперника.

После 26 матчей у "Гомеля" стало 52 очка и третье место в белорусской Экстралиге. Брахманис с 30 (17+13) очками идет в списке бомбардиров чемпионата третьим.

В чешской Экстралиге еще одну победу одержали "Рыцари" из Кладно в составе с Лаурисом Баярунсом. На сей раз они дома взяли верх над "Энергией" из Карловых Вар — 3:0. Латвийский нападающий отыграл почти 10 минут и завершил встречу с положительным коэффициентом полезности "+1". "Рыцари" набрали 29 очков в 23 играх и занимают 10-е место из 14-ти возможных.

В сильнейшей лиге-А чемпионата Швейцарии женевский "Серветт" и Каспар Даугавиньш уступили в гостях "Билю" — 2:4. Экс-форвард "Бостона" и рижского "Динамо" дважды бросал по воротам, но безрезультатно.

А вот Рональд Кениньш голевой передачей помог цюрихскому "Лионсу" обыграть дома "Давос" — 2:1. Кроме того, он был одним из самых активных в команде по части бросков по воротам (4). Благодаря этой победе "львы" после 25 матчей набрали 43 очка и поднялись на третье место, а "Серветт" с 40 пунктами остается пока шестым.

Во второй по силе швейцарской лиге-В "Ред Айс" в составе с братьями Алексеем и Максимом Широковыми уступили дома "Лангенталю" — 1:2. Латвийские легионеры ничем в этой игре не отметились. Тогда как латвийский нападающий "Тургау" Том Андерсон сделал в поединке против "Аджоэ" сразу две результативные передачи. При этом, его команда умудрилась упустить преимущество в 3:0, но в итоге вырвала победу за секунду до окончания овертайма — 4:3.

Тем не менее, эта победа все равно не позволила "Тургау" (20 очков после 19 туров) покинуть последнюю строчку, тогда как "Ред Айс" (31) занимает четвертое место.

В российском втором дивизионе (ВХЛ) "Южный Урал" из Орска принимал тюменский "Рубин" и проиграл в серии буллитов — 2:3. У хозяев латвийский защитник Роланд Гританс провел на льду всего 6,5 минут и завершил встречу с нейтральным коэффициентом полезности.

Альметьевский "Нефтяник" принимал "Тверь" и с таким же счетом, но в основное время сумел обыграть ТХК "Тверь". У победителей защитник Александр Ерофеев провел на льду почти 15 минут, сделал 3 броска и заработал положительный коэффициент "+1". Он был на льду именно тогда, когда его команда сумела забросить третью шайбу, причем сделала это в меньшинстве.

"Южный Урал" после 23 матчей имеет в своем активе 39 очков и 11-е место, у "Нефтяника" — 33 очка и 16-я строчка в турнирной таблице из 26-ти возможных.

Попрад — Дукла Тренчин 5:4ОТ
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!