Хоккеисты лиепайского ”Металлурга” сегодня провели в Лиде очередной матч в рамках Открытого первенства Беларуси и добились третьей кряду победы.

Латвийские ”сталевары” первые пропустили гол в выездном матче с ”Лидой”, когда играли в меньшинстве. К середине поединка Артуру Кузьменкову удалось сравнять результат, а в начале третьей 20-минутки другой Артур — Мицкевич — вывел лиепайчан вперед. Впрочем, удержать минимальный перевес гостям не удалось: за восемь минут до финальной сирены хозяева льда восстановили равновесие — 2:2.

Овертайм ни одной из сторон успеха не принес, а в серии буллитов, хоккеисты ”Лиды” ни разу не сумели переиграть защищавшего ворота Яниса Калныньша. У ”Металлурга”, напротив, это удалось сделать Эдгару Бранцису — 2:3.

Лиепайский клуб набрал после 14 матчей 26 очков и вышел на третье место. Впереди идет ”Гомель” (41) с бывшим защитником рижского ”Динамо” Атварсом Трибунцовым. В прошедшем туре гомельчане не без труда обыграли на выезде ”Могилев”. Латвийский хоккеист в этот раз результативными действиями не отметился, хотя и бросал дважды по воротам.

Солигорский ”Шахтер” (17 очков и 7-е место) в составе с Раймондом Вилкойтсом уступил дома вице-лидеру чемпионата жлобинскому ”Металлургу” (40) — 2:4. Латвийский форвард здесь отметился двумя холостыми выстрелами, 2-минутным штрафа и негативным коэффициентом полезности ”-1”.

ОЧБ-2012/13:

ХК ”Лида” — ”Металлург” (Лиепая) 2:3БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 1:0 Гончаров (Смолин, 14:07-бол.). 1:1 Кузьменков (А.Мицкевич, 31:06). 1:2 А.Мицкевич (Кузьменков, 44:44-бол.). 2:2 Копылец (Шереметьев, Кирпиченок, 52:00-бол.).
Победный буллит: 2:3 Бранцис (65:00).

Броски: 42 — 37
Вратари: Бриш — Калныньш
Штраф: 6 — 4
14 октября. Лида. Ледовый дворец. 1 100 зрителей.

Лучшие игроки: Никулин — А.Мицкевич, Тубелис