Фото: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Подходят к концу футбольные сезоны в Литве и Беларуси, где выступает ряд латвийских игроков. Двум из них удалось отличиться в матчах прошедшего тура. В чемпионате Азербайджана завершился только первый круг.

В сильнейшей литовской А-лиге "Таурас" из Таураге с Дмитрием Борисовым в составе умудрился спастись в добавленное арбитром время матча против "Дайнавы", забив за три минуты два гола — 2:2.

"Шауляй" и Игорь Козлов сперва уступали дома "Каунасу", а затем усилиями латвийского полузащитника сами вышли вперед (на его счету забитый мяч и голевая передача со штрафного — см. видео). Однако гости практически тут же восстановили равновесие, и игра также завершилась вничью — 2:2.

Отметился голом за "Круою" и нападающий молодежной сборной Латвии Валерий Чистяков. Это уже четвертый его мяч в А-лиге, который помог разгромить аутсайдера турнира "Клайпеду" — 6:0. Ворота победителей защищал еще один представитель латвийской "молодежки" Кристап Дзелме, а третий латвийский легионер в составе этой команды Станислав Пихоцкий пропускал матч из-за перебора карточек. Но без дела он не остался и сыграл за дублеров "Круои", которые также со счетом 6:0 разгромили резервистов "Клайпеды". Пихоцкий отметился здесь забитым голом.

За тур до окончания чемпионата "Шауляй" уже никто не подвинет с четвертого места (правда, и выше команда Козлова не заберется), "Круоя" с 46 очками идет пятой, "Таурас" (42) — 8-м в конкуренции 12 клубов.

"Круоя" — "Клайпеда" 6:0 (2:0)
Голы: Красновскис (1, 86), Мацион (45, 63), Чистяков (52), Татабадзе (66)
"Шауляй" — "Каунас" 2:2 (0:1)
Голы: Козлов (64), Римкевичюс (66) — Капустас (26. Мачежинскас (70)

В высшей лиге чемпионата Беларуси состоялись игры 30-го тура. Аутсайдер турнира могилевский "Днепр", за который выступает латвийский защитник Артур Силагайлис, продолжает упираться и сохранять призрачные надежды на спасение. В очередном поединке "Днепр" поставил подножку "Гомелю" (1:1), выпавшему из-за этой ничьей из тройки лидеров. Силагайлис провел на поле все 90 минут и заработал желтую карточку.

1 БАТЭ 30 62
2 Шахтер 30 52
3 Динамо Мн 30 49
4 Гомель 30 48
5 Белшина 30 42
6 Нафтан 30 37
7 Торпедо 30 34
8 Динамо Бр 30 33
9 Неман 30 33
10 Витебск 30 32
11 Минск 30 31
12 Днепр 30 23

В азербайджанской премьер-лиге подошел к концу первый круг. Выше всех из команд, за которые продолжают выступление латвийские легионеры, находится бакинский "Интер". После победы над "Реваном" (1:0) команда Гирта Карлсона набрала 21 очко и занимает третье место. Правда, латвийский форвард снова остался вне игры, просидев весь матч в запасе.

На пятом и шестом местах идут, соответственно, "Баку" (Марис Верпаковскис, Денис Иванов) Александра Старкова и "Габала" (Павел Дорошев), проигравшие последние матчи в чемпионате. Кстати, "Габала" весьма неожиданно уступила на своем поле "Симургу" (0:2), за который выступают Андрей Рубин и Кристап Гребис. Рубин в этом матче играл с первых минут, а с его передачи был забит первый гол. На 65-й минуте Рубина заменили, Гребис отыграл последние семь минут поединка. "Симург", который возглавляет Сергей Юран, с 11 очками занимает 9-е место из 12-ти возможных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !