Foto: Agris Semēvics

Президент международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Борис Шпигель направил обращения в адрес спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина и президента КХЛ Александра Медведева в связи с демонстрацией перед матчем "Динамо" Рига — "Югра" символа, похожего на нацистскую свастику, передает пресс-служба организации.

"Международное правозащитное движение "Мир без нацизма" потрясено тем фактом, что 17 ноября перед началом матча рижского "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ против "Югры" из Ханты-Мансийска на льду "Арены Рига" (Рига, Латвия) в ходе выступления на ледовой площадке ансамбля Национальных вооруженных сил Латвии среди прочих орнаментов, была развернута свастика.

Во всем цивилизованном мире демонстрация свастики, относящейся к нацистской символике, приравнивается к пропаганде нацизма, а в большинстве стран ее распространение преследуется по закону. Отдельной темой в последние годы стала борьба с проявлениями неонацизма на трибунах спортивных соревнований. Не секрет, что праворадикальные движения используют стадионы для разжигания национальной розни и пропаганды человеконенавистнических идей и символов.

Демонстрация свастики на любых спортивных соревнованиях, особенно международного уровня, является нонсенсом и всегда влечет за собой меры дисциплинарного взыскания в отношении команды, чьи игроки или болельщики допустили демонстрацию нацистских символов. В данном случае свастика была продемонстрирована не болельщиками и не участниками спортивных соревнований, а организаторами спортивного мероприятия и … государственным танцевальным коллективом!

Мы настаиваем на принятии адекватных мер по этому случаю с целью не только наказания виновных, но и предотвращения подобных инцидентов в будущем", — говорится в обращении.

Руководство КХЛ не нашло ничего запрещенного в символе, продемонстрированном перед матчем в Риге, но призвала воздерживаться от демонстрации подобных символов во время международных матчей. КХЛ полагает, что формирование "Символа солнца", являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа.

Ранее пресс-секретарь рижского клуба Янис Степитис отметил, что в шоу был использован латвийский символ, не имеющий ничего общего со свастикой. Председатель правления рижского "Динамо" Юрис Савицкис также заявил, что на льду рижской арены не присутствовало никакой свастики, а был это "древний и любимый народом латышский национальный знак". И пообещал дать КХЛ свои разъяснения.

Видео и фоторепортаж с предматчевого шоу, вызвавшего в России столько эмоций, можно посмотреть ниже.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!