Foto: F64
Дисциплинарная комиссия Латвийской федерации футбола дисквалифицировала на целый месяц (считай почти до конца чемпионата) сразу двух игроков рижского футбольного клуба "Метта/ЛУ".

3 октября "Метта" играла в рамках чемпионата Латвии с рижском "Даугавой" и уступила — 1:2. Матч получился напряженным, нервным, а по окончании игры от проигравших "студентов" досталось и судейской бригаде во главе с Александром Ануфриевым.

Вердикт ДК ЛФФ следующий: дисквалифицировать на один месяц игроков "Метты/ЛУ" Артема Логинова и Романа Рожковского с наказать каждого штрафом в 280 евро. Наказание обозначено по пункту 20.5, где приводятся следующие действия, подпадающие под эту статью: агрессивное поведение против игроков, судей, официальных персон и зрителей; организация драки или участие в ней; высказанные угрозы в адрес судей; плевки в соперников, официальных персон, зрителей.

Что из этого перечня было в действительности не так уже и важно, а главное, что борющаяся за выживание в высшей лиге "Метта" осталась без двух ключевых игроков на три ближайших матча. И только в последней игре чемпионата (против "Елгавы") Логинов и Рожковский смогут помочь команде.

Кроме того, сама "Метта" оштрафована на 140 евро за большое количество желтых карточек в матче (их у команды было целых 7 плюс еще 1 красная). К слову, "Даугава" также наказана такой суммой за 5 полученных "горчичников". Наконец дополнительно 200 евро "студентам" придется выложить в кассу федерации за эпизод в самом конце встречи, когда команда решила покинуть поля в знак протеста против судейства.

Напомним, что до конца чемпионата Латвии в высшей лиге осталось провести четыре тура. Преимущество "Метты" над занимающей последнее место "Юрмалой" составляет всего два очка. В случае, если "Метта" сохранит за собой итоговое 9-е место, ей предстоят стыковые матчи со второй лучшей командой первой лиги. Обладатель последнего места в чемпионате теряет прописку в "вирслиге".

Рассмотрение другого вопроса, напрямую касающегося вышесказанного, ДК ЛФФ отложило до 15 октября. Как понятно из протокола заседания, комиссию завалили разными официальными бумагами из "Сконто" и "Юрмалы", на ознакомление и рассмотрение которых потребуется дополнительное время. Между тем, эти клубы по-прежнему имеют задолженности перед бывшими игроками, из-за чего "Сконто" и "Юрмале" грозят новые штрафные санкции, которые могут реально повлиять на их турнирное положение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!