Известная латвийская бегунья Елена Прокопчук стала победительницей полумарафона, который проводился в рамках Рижского международного марафона Nordea. Дистанцию в 21,0975 км Прокопчук преодолела за один час 14 минут и 52 секунды.

На финише Прокопчук выиграла более четырех секунд у ближайшей соперницы. Второе место также заняла латвийская спортсменка — Елена Абеле. Тройку призеров замкнула Анна Целинска из Польши.

У мужчин победителем полумарафона в Риге стал кениец Ибраги Мукунга Вачира с результатом один час 5 минут и 56 секунд. Два других места на пьедестале почета достались латвийским бегунам. Минуту и 11 секунд победителю уступил Янис Гиргенсонс, более трех минут — Ренарс Розе.

В полумарафоне выступали 3715 бегунов, а всего на старт Рижского марафона на различных дистанциях заявились 23 193 участника. Наибольшей популярностью пользовалась дистанция в 5 км, которую бежали 12 327 человек. А на дистанции в 10 км было 5666 участников.

Марафон в Риге проводится с 1991 года, а с 2007 года трасса, по которой проходит марафонский забег, сертифицирована по стандартам Международной Mарафонской Aссоциации (AIMS).

В забеге на 10 км у женщин победила эстонка Лиина Луйк (32.47,7), второе место заняла ее сестра Лейла Луйк (33.04,4), а третье — латвийская бегунья Йоланта Лиепиня (36.55,0).

У мужчин весь пьедестал почета на дистанции 10 км заняли латвийские бегуны. Победил Дмитрий Серегин (30.08,4), вторым был Андрей Дмитриев (30.47,4), третьим — Нормундс Бокс (31.07,9).

На пятикилометровой дистанции среди призеров оказались только латвийские бегуны. У женщин тройку призеров составили Диана Пановска (18,37,9), Лига Гиргенсоне (19.03,5) и Патриция Эйдука (20.24,6), у мужчин — Албертс Блайс (14,42,4), Рейнис Хартманис (14,51,6) и Дмитрий Серегин (15.14,3).

Всего в этом году Рижском марафоне Nordea на различных дистанциях выступили 23 193 участника из 61 страны — новый рекорд за всю историю проведения марафона (с 1991 года). Для сравнения: в прошлом году количество бегунов составило 22 020.

В частности, в марафоне участвовали 1484 человек, в полумарафоне — 3715, на 10 км — 5666, на 5 км — 12 327 человек. Мужчин-бегунов было 12 117 человек, женщин — 11 076.

Из латвийских жителей в Рижском марафоне на четырех дистанциях было 20 176 участников, а зарубежных бегунов — 3017 человек из 61 страны (в 2013 году — 2484 иностранца из 65 стран).

На втором месте после латвийских бегунов по количеству участников Рижского марафона, по официальным данным — Финляндия (356 человек), далее — Эстония (322), Литва (299), Россия (277), Германия (248), Великобритания (134), Италия (127), Польша (124) и Франция (121).