Foto: F64
Сегодня состоялись полуфиналы розыгрыша Кубка Латвии по футболу. Лиепайский "Металлург" гостил у "Елгавы", а "Гулбене" выступала как бы в роли хозяина поля в Риге против "Сконто".

В случае побед "Гулбене" или "Елгавы" над своими более грозными оппонентами у этим скромных команд появлялся шанс на выход в Европу. Победитель Кубка страны имеет получает путевку в Лигу Европы.

У "Елгавы" эта игра не получилась совершенно: команда Дайниса Казакевича пропустила уже в начале встречи два похожих мяч в промежутке пары минут (после розыгрыша стандартов первыми на мяче оказывались Юргис Калнс и Риутс Кряуклис). На этом лиепайчане не успокоились и до перерыва упустили еще несколько хороших моментов увеличить свой перевес.

В начале второго тайма хозяева поля запороли пару возможностей сократить отставание, и на исходе часа были наказаны Владимиром Камешем, убежавшим один в один и хладнокровно обыгравшего на своем пути вратаря Богданова — 0:3.

Правда, через три минуты "Елгаве" удалось забить мяч после удара Богдашкина и последовавшего затем рикошета. Но последнее слово в этом матче осталось за подопечными Владимира Осипова. А отличился вышедший на замену Роберт Савалниекс, которому мяч, словно на блюдечке, выкатил Камеш — 1:4 — убедительная победа "Металлурга".

Футболисты "Гулбене" с шансом попасть в еврокубки расстались в донельзя обидной ситуации, пропустив единственный и решающий мяч на третьей добавленной арбитром минуте к основному времени матча (у "Сконто" отличился Александр Фертов). Справедливости ради стоит сказать, что эта игра прошла с перевесом рижан, которые чувствовали себя в своем халле намного привычнее соперника. Но и при этом "Гулбене" вполне мог забить сам, когда незадолго до конца игры мяч попал в перекладину ворот "Сконто".

Таким образом, досрочно определились все участники еврокубков от Латвии. Это — "Вентспилс", "Металлург", даугавпилсская "Даугава" и "Сконто".

Что касается финала Кубка Латвии, который пройдет 12 мая, то лиепайчане туда проходят второй год подряд (в 2011-м уступили трофей "Вентспилсу"), тогда как самый титулованный клуб страны не добирался до финала аж с 2006 года, когда, между прочим, и проиграл его "Металлургу".

Кубок Латвии-2011/12. Полуфиналы:

"Елгава" — "Металлург" (Лиепая) 1:4 (0:2)

Голы: Богдашкин (63) — Калнс (13), Рит.Кряуклис (15), Камеш (60), Савалниекс (71)

"Гулбене" — "Сконто" 0:1 (0:0)

Гол: Фертов (90+3)
Удаление: Глушко (Г, 90+2)


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!