В прошедшие выходные состоялись матчи 12-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Больших сенсаций они не принесли, разве что новый обладатель Кубка страны "Елгава" лишился главного тренера.

На матче "Елгавы" с даугавпилсской "Даугавы" обеими командами на тренерском мостике руководили ближайшие помощники наставников команд. Но если отсутствие Виктора Демидова на посту рулевого двинчан осталось загадкой, то Владимир Бешкарев, как выяснилось позже, покинул пост по состоянию здоровья.

Что касается игры, то футболисты "Даугавы" усилиями Евгения Коcмачева открыли счет уже на 9-й минуте, а "Елгава" не сумела вскоре реализовать 11-метровый (хорошо сыграл голкипер гостей Власов). Более того, "Даугава" вполне могла увеличить свой перевес до перерыва, если бы кипер елгавчан Икстенс не сумел перевести удар Волкова в перекладину.

Жаркая погода наложила серьезный отпечаток на действия команд во втором тайме. Так бы "Даугава", наверное, и докатала матч до победы, не случись досадная срезка у Чихрадзе. Мяч, после вполне безобидного аута в исполнении Марциса Ошса грузинский защитник двинчан переправил в собственный ворота — 1:1.

Возвращаясь к тренерским делам, появилась информация и о скорой смене тренера в юрмальском "Спартаке". До сих пор там командой руководил Фабио Микарелли, но после очередной осечки команды в поединке против "Сконто" (0:2) и всего лишь восьмого места в турнирной таблице, руководством спартаковцев собирается найти замену итальянскому тренеру. Напомним, что первым тренером в этом сезоне, оставившим свой пост, стал Михаил Конев ("Юрмала").

Очередные три очка взял лидер турнира "Вентспилс", забив в начале первого тайма и в середине второго "Метте" два безответных гола — 2:0.

Вдвое больше дебютанту "вирслиги" БФЦ "Даугавпилс" забили держащиеся на третьем месте футболисты "Лиепаи" (4:0). Лучшему бомбардиру турнира Янису Икауниексу в этом результативном матче пополнить голевой счет не удалось. Но стоит отметить, что последний мяч Янис мог забивать сам, однако предпочел отдать голевую передачу брату Давису.

Еще одна крупная победа была одержана футболистами рижской "Даугавы", которые потихоньку начинают выбираться из низов таблицы. В субботу они со счетом 3:0 обыграли "Юрмалу", правда, последние два мяча (оба на счету Мантаса Савенаса) были забиты уже в добавленное арбитром время. К тому же, последние четверть часа юрмальчане играли вдесятером после удаления Григорова.