В среду, 20 мая, футболисты прошел финал Кубка Латвии по футболу. В решающем матче турнира, который впервые состоялся в Вентспилсе, встречались действующий чемпион страны "Вентспилс" и прошлогодний обладатель кубкового трофея "Елгава".

Елгавчане еще раз подтвердили статус кубкового бойца. Команда Виталия Астафьева осталась в меньшинстве уже на 3-й минуте, когда сенегальский защитник "Елгавы" Диалло был удален с поля за грубый фол.

Когда впереди целый матч, да еще и кубковый, где может понадобиться бегать все 120 минут, такая потеря весьма ощутима. Однако елгавчан это нисколько не напугало. Уже спустя шесть минут после потери 11-го игрока нигерийский полузащитник "Елгавы" Эриба открыл счет, оказавшись первым на добивании — 0:1.

"Желто-синие" впали в некоторый ступор и на исходе получаса игры пропустили второй мяч, когда точным ударом отметился капитан гостей Гинт Фрейманис — 0:2.

В оставшееся время до перерыва и весь второй тайм футболисты команды Юргиса Пучинскаса искали пути к воротам Каспара Икстенса, но оборона и вратарь елгавчан сыграли выше всяких похвал, не дав сопернику даже надежду на спасение.

Это был третий финал "Елгавы" за последние шесть лет и во всех случаях команда выигрывала финал.