В чемпионате Латвии по футболу сегодня, 24 мая, прошли два матча 8-го тура. Он примечателен тем, что лидер турнира "Лиепая" потерпел первое поражение, а недавний триумфатор Кубка страны "Елгава" снова одержала победу, играя в меньшинстве.

Притормозившая в последних турах "Лиепая" (две ничьи кряду) гостила в Риге у "Сконто" и была полна желания увезти три очка домой. Гости первыми создали опасный момент: это их опытный нападающий Гребис мог отличиться на 15-й минуте, но на его удар головой в ближнюю девятку среагировал Павлов.

Ответ "Сконто" был быстрым и даже более острым: Гутковский убежал один в один, перекинул мяч через выбежавшего голкипера Варажинскиса, только вот поставить голевую точку не сумел. Впрочем, в середине тайма сконтовцам удалось открыть счет после подачи углового, на который откликнулся защитник Ренарс Роде.

Очень скоро счет мог сравнять опять же Гребис, совершивший титанический рывок с центра поля, однако с завершающим ударом форвард сплоховал.

"Лиепая" активно атаковала и после перерыва. Много била по воротам, а Афанасьев со штрафного, например, хорошо закрутил в дальний угол. И быть бы голу, если бы за Павлова не сыграла крестовина. Через две минуты "Сконто" уже выручила штанга и опять по воротам бил Афанасьев. Так матч и завершился минимальной победой "Сконто" (1:0), а для "Лиепаи" это поражение стало первым в чемпионате.

Футболистам "Елгавы", выигравшим в середине недели Кубок страны, видно понравилось играть вдесятером (в финале против "Вентспилса" команда Виталия Астафьева, напомним, провела в меньшинстве практически весь матч). В очередном поединке национального первенства против "Даугавпилса" "Елгава" также действовала вдесятером, но уже на протяжении 50 минут.

К моменту удаления Эдгара Карклиньша елгавчане успели открыть счет в самом начале игры: Олег Малашенок первым добил мяч, отскочивший от перекладины — 1:0. Спустя десять минут после перерыва Виталий Редько удвоил перевес "Елгавы" и матч так и закончился — 2:0.

Завтра состоятся оставшиеся два матча тура и, скорее всего, в чемпионате сменится лидер. Как-то мало верится, что "Вентспилс" не сможет обыграть "Метту".