Целый ряд латвийских футболистов, выступающих за границей, провел в прошедшие выходные матчи за свои клубы в чемпионатах Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Литвы и Эстонии.

В азербайджанской премьер-лиге "Баку" обыграл дома "Кяпаз" — 3:1. Гости остались в меньшинстве еще на 17-й минуте, а на 77-й, когда все голы уже были забиты, на поле в составе хозяев появился защитник сборной Латвии Денис Иванов. Его одноклубник и соотечественник Марис Верпаковскис в заявке не был. "Баку" набрал 5 очков и поднялся на 6-ю строчку. АЗАЛ Оскара Клявы этот тур пропускал, но при этом с 8 очками сохранил за собой второе место.

12Кяпяз 4 0

Состоялся долгожданный дебют латвийского полузащитника Евгения Космачева в высшей лиги Беларуси. Пришелся он на 22-й тур в Жодино, где его новая команда — солигорский "Шахтер" — буквально вырвала победу из рук местного "Торпедо-БЕЛАЗа".

К 78-й минуте "Шахтер" еще уступал 1:2, но здесь "горняков" выручила вдохновенная игра нападающего Осипенко. Сперва он замкнул передачу игравшего в "Вентспилсе" Постникова, а на 90-й минуте при розыгрыше углового принес своей команде победу — 3:2. Когда уже пошла вторая добавленная арбитром минута на поле появился Космачев, заменивший героя встречи.

Теперь в активе солигорского клуба 41 очко после 20 матчей, и в чемпионате он уступает только многолетнему лидеру белорусского футбола — БАТЭ, в активе которого на один пункт больше.

В чемпионате Казахстана были сыграны матчи 21-го тура. Здесь, другой "Шахтер", из Караганды принимал "Астану" и потерпел поражение — 0:1. В составе хозяев с первых минут на поле вышел латвийский нападающий Эдуард Вишняков, однако был заменен перед самым перерывом. Единственный гол был забит в середине второго тайма.

Несмотря на поражение "Шахтер" сохранил за собой первую строчку, однако по очкам "горняков" теперь догнал "Тобол" — у обеих команд по 41.

В 26-м туре литовской А-лиги сошлись клубы, за которые выступают латвийские голкиперы — "Круоя" (Марис Элтерманис) и "Судува" (Павел Давыдов). "Круоя" сразу показала гостям свой настрой на победу, создав пару неплохих моментов, которые ликвидировал Давыдов, а потом заработала 11-метровый. Здесь Павел уже оказался бессилен — 1:0, но буквально через минуту еще раз спас свою команду от гола.

Хозяева поля продолжали владеть инициативой и после перерыва, а на 76-й минуте после подачи углового удвоили свой перевес. На это футболисты "Судувы" ответили голом со штрафного в исполнении бразильца Ледесмы. Впрочем, на большее у них не хватило ни сил, ни времени — 2:1 в пользу "Круои". Эта победа позволила команде Валерия Чистякова (в этой игре он участия не принимал) и Мариса Элтерманиса сократить отставание от "Судувы" до четырех очков (46 и 50 соответственно).

В другом поединке "Шауляй" в составе с латвийскими легионерами Иинтарсом Кирхнером и Игорем Козловым одержал гостевую победу над алитусской "Дайнавой" — 2:0. Это позволило "Шауляю" набрать 42 очка и не отстать от "Круои".