Фото: F64
Команда Латвии по санному спорту в американском Лейк-Плэсиде на втором этапе Кубка мира заняла второе место в эстафете.

Команда Латвии выступала в таком составе: Элиза Цауце, Инарс Кивлениекс и братья Андрис и Юрис Шицс.

После двух первых этапов латвийские саночники проигрывали лидерам — американцам — порядка 1,2 секунды, но стартовавшие на последнем этапе братья Шицс показали лучшее время и подняли команду в призеры.

На финише команда Латвии уступила команде США 0,871 секунды. За американцев выступали Эрина Хэмлин, Крисс Мездзер и экипаж Джастина Криусона и Эндрю Шерка. Тройку призеров замкнули россияне, проигравшие Латвии всего лишь 0,057 секунды.

Неудачно выступили фавориты: экипажи Австрии и Германии допустили ошибки, в результате австрийцы стали десятыми, а немцы седьмыми.

Команда Латвии на втором этапе подряд попадает в призеры: до Лейк-Плэсида она также была второй в австрийском Иглсе. При этом по сравнению с предыдущим этапом в составе произошла замена: вместо Дарзниекса теперь стартовал Кивлениекс.

Со 170 очками после двух этапов команда Латвии захватила лидерство в зачете эстафет. Вторая — команда США (150), третья — Германия (146).

Ранее на этапе в Лейк-Плэсиде в соревнованиях на санях-двойках братья Шицс заняли третье место, у женщин Цауце была шестой, а у мужчин Кристапс Мауриньш стал 20-м.

В личных видах программы саночники США на домашней трассе завоевали пять наград, завоевав весь пьедестал почета в соревнованиях у женщин (победила Хэмлин) и сделав победный дубль у мужчин. Цауце по сумме двух попыток проиграла Хэмлин 0,525 секунды.

В общем зачете Кубка мира у женщин лидирует Хэмлин (146 очков), вторая — немка Натали Гайзенбергер со 14 очками (в Лейк-Плэсиде осталась 4-й), третья — немка Эйтбергер (139), восьмая — Цауце (92).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !