Латвийско-литовский экипаж, в составе которого выступал пилот Каролис Райшис и штурман Илья Закманс, победил в своем классе и занял четвертое место в абсолютном зачете на престижном ретро-ралли в Монте-Карло.

Ралли ретро-автомобилей в Монте-Карло проходил в 22-й раз и состоял из 15 скоростных участков во французских Альпах. На старт вышли сотни международных экипажей, которые соревновались на различных автомобилях, выпущенных в период с 1955 по 1980 год. Чтобы у каждого была возможность побороться за высокие места, организаторы гонки поделили автомобили на четыре класса.

В этом году на ралли в Монте-Карло приехали четыре экипажа, в составе которых были спортсмены с латвийским лицензиями. Райшис и Закманс стартовали на автомобиле Jaguar XK 150 Coupe, а Карлис Микельсонс и Нормундс Вугулс — на Jaguar XK 140 Coupe. Два других экипажа — Юрий Лисенко / Виктор Поляков и Игорь Зорин / Николай Остаполец — выступали на гораздо более новых машинах BMW 320i.

После первого дня гонки Райшис и Закманс занимали только 42-е место в абсолютном зачете, но с каждым разом продвигались все выше. Второй день латвийско-литовский экипаж завершил уже на 23-й позиции, а по ходу третьего дня поднялся на седьмое место. К финишу ралли Райшис и Закманс поднялись на четвертое место в абсолютном зачете, а в своем классе машин (Low average) стали сильнейшими. Это лучшее достижение в истории латвийского автоспорта на этой раллийной гонке.

Портал Delfi связался со штурманом экипажа, чтобы узнать, какие чувства испытывают спортсмены после этого исторического достижения. "Лично я спокойно отношусь к нашей победе. Мы уже третий год участвуем в этой гонке, были третьими и вторыми в своем классе, поэтому нельзя сказать, что эта победа стала для нас большим сюрпризом. Мы шли к этому достижению. И все же мы, наверное, можем быть довольны своим достижением — эту гонку нельзя случайно выиграть, но можно случайно проиграть", — рассказал Закманс порталу Delfi.

На вопрос, за счет чего латвийско-литовскому экипажу удалось подняться к голове абсолютного зачета после не самого удачного первого дня гонки, Закманс ответил следующее: "В этот раз на ралли были жуткие погодные условия — куча снега в горах, четыре из 15 скоростных участков вообще отменили. Но постепенно мы вошли в гонку, втянулись, стали допускать меньше ошибок — все же на фоне немецких гонщиков мы, наверное, лучше ездим по таким погодным условиям. Вышли на четвертое место, когда впереди остались лишь последние участки, ночные. Там уже сложно было кого-то обогнать, только в случае ошибки кого-то из впереди идущих. Но никто из парней не ошибся. Никто не стал рисковать, так мы и доехали до финиша четвертыми".

Микельсонс / Вугулс завершили ралли на 68-м месте (и на восьмом в своем классе), Зорин / Остаполец — на 130-м, а Лисенко / Поляков — на 140-м.

Победителем ралли стал французский экипаж под управлением Мишеля Бадоса, который выступал на Renault 8. Второе место занял итальянский пилот Алезио де Анджелис (Fiat Ritmo 60), а третье — его соотечественник Масимо Канелла (Lancia Fulvia Coupe 1.3S).