Foto: LETA
Сборная Латвии по футболу потерпела крупное поражение от Израиля в отборочном турнире ЕВРО-2020. Команда Славиши Стояновича пропустила в Риге три безответных мяча. Крупных побед добились сборные Украины, Грузии, Испании и Швеции.

ГРУППА А

Черногория — Косово 1:1

Чехия — Болгария 2:1
Патрик Шик стал героем сборной Чехии, которая пропустила быстрый гол после отличного удара головой в исполнении Исмаила Исы. Нападающий "Ромы" забил по голу в каждом тайме, а еще один его удар отразила перекладина. Шик принес хозяевам первую победу в группе.

ГРУППА B

Украина — Сербия 5:0
Команда Андрея Шевченко устроила Сербии разгром, начало которому положил дубль киевского динамовца Виктора Цыганкова. Его задел поддержал двумя голами — забитыми как под копирку — опытный Евгений Коноплянка. Кроме того, на глазах родной львовской публики свой дебютный мяч за сборную записал в актив Роман Яремчук.

Литва — Люксембург 1:1
Несмотря на удаления Саулюса Миколюнаса перед перерывом и Модеста Воробьева в концовке матча, сборная Литвы спаслась от поражения благодаря голу Арвидас Новиковаса. Жерсон Родригес вывел Люксембург вперед в середине первого тайма, но вышедший на замену Каролис Лаукжемис помог отличиться Новиковасу.

ГРУППА D

Грузия — Гибралтар 3:0
Сборная Грузии с третьей попытки взяла очки в этом отборочном цикле. Хозяева достаточно долго не могли открыть счет, но на 30-й минуте Валериан Гвилия поразил ближнюю "девятку" из пределов штрафной. Вышедший на замену Георгий Папунашвили с передачи Гвилии удвоил преимущество, а Вато Арвеладзе поставил точку, реализовав пенальти.

Дания — Ирландия 1:1

ГРУППА F

Швеция — Мальта 3:0

Норвегия — Румыния 2:2

Фарерские острова — Испания 1:4
Защитники сборной Испании показали, как здорово они умеют атаковать, и принесли команде третью победу подряд в группе. Счет открыл капитан гостей Серхио Рамос, затем игравший на фланге обороны Хесус Навас увеличил преимущество испанцев. Клеминт Ольсен подарил Фарерам надежду, но автогол вратаря Тейтура Гестссона и точный удар защитника "Валенсии" Хосе Гайи сняли все вопросы.

ГРУППА G

Северная Македония — Польша 0:1
В непростом матче в гостях у Северной Македонии Кшиштоф Пентек забил ударом через себя почти сразу после выхода на замену и принес сборной Польши третью победу в трех турах Европейской квалификации.

Австрия — Словения 1:0

Латвия — Израиль 0:3
Эран Захави оформил хет-трик во втором кряду матче за сборную Израиля. Нападающий китайского "Гуанчжоу" был просто неудержим в Риге. Уже на 10-й минуте он открыл счет крученым ударом со штрафного с дальней дистанции, а после перерыва забил еще два мяча. Таким образом, на его счету семь голов в трех турах Европейской квалификации.

Сборная Израиля поднялась на второе место в группе с семью очками. Лидирует Польша, которая в трех матчах набрала максимально возможное количество очков — девять. Латвия с нулем в графе "набранные очки" остается на последнем месте. Команда не может выиграть уже больше года, и приход нового тренера пока на это никак не повлиял.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!