На проходящем в Италии европейском первенстве по баскетболу среди женщин сборная Латвии сегодня в напряженной борьбе переиграла команду Израиля.
Начали латвийские баскетболистки хорошо, добившись в первой четверти перевеса в "+5". Однако следующая 10-минутка осталась за командой Израиля (13:27) и на большой перерыв команда Айнара Звиргздиньша ушла проигрывая 30:39.

Далее, усилиями лидера команды Анете Екабсоне, набравший подряд семь очков, сборная Латвии сумела сравнять результат (43:43). Тем не менее, перед заключительной четвертью израильская команда сумела сохранить лидерство — 53:57.

И все-таки баскетболистки Латвии сумели склонить чашу весов в свою пользу, и снова блестяще сыграла Анете Екабсоне, ставшая самым результативным игроком матча (28 очков). В концовке игры при счете 74:73 в пользу Латвии израильтянки за 13 секунд до конца фолят, и Башко реализует один из двух штрафных — 75:73. Следом команда Израиля пытается организовать атаку, но следует потеря и уже Эглите зарабатывает штрафные, которые уверенно кладет в корзину — 77:73. До финальной сирены остается три секунды и уже ясно, что соперницам латвийской команды не отыграться.

Завтра сборная Латвии встречается с командой Чехии.

Латвия — Израиль 77:73 (17:12, 13:27, 23:18, 24:16)
Л: Екабсоне (28+5 передач), Тамане (8+6 подборов), Кублиня (8+6 подборов)…