На чемпионате Европы по баскетболу в Италии женская сборная Латвии сегодня переиграла команду Германии и финишировала в группе F на втором месте.
Особых проблем команда Айнарса Звиргздиньша в этом поединке не испытала, поскольку после успеха литовок несколькими часами ранее стало ясно, что немецким баскетболисткам в четвертьфинал не пробиться. Сборная Латвии, наоборот, обеспечила себе путевку в восьмерку сильнейших еще позавчера и теперь играла на победу, чтобы не встретится уже в первом матче с одной из команд-фавориток ЧЕ-2007 — Испанией или Россией. Поэтому уже после первой четверти латвийские девушки вели в счете "+10". Правда, к большому перерыву немки не только догнали, но вышли вперед — 31:32. Однако затем все встало на свои места и сборная Латвии добилась уверенной победы — 60:47.

Завтра пройдут матчи во второй подгруппе и определятся соперницы латвийских баскетболисток.

Латвия — Германия 60:47 (23:13, 8:19, 17:5, 12:10)
Л: Башко (16+6 подборов), Екабсоне (15), Таре (10+6 подборов)…
Г: Вебер (11+6 подборов), Фронлих (10+13 подборов), Мюллер (10)…

Бельгия — Чехия — 70:72 (21:19, 17:16, 20:23, 12:14)

Литва — Турция — 67:61 (16:15, 18:15, 13:19, 20:12)