Foto: AFP/Scanpix
В "Арене Рига" проходит первый в сезоне этап Европейского тура по снукеру. После трех дней соревнований завершили выступления все латвийские снукеристы, а также один из фаворитов — чемпион мира-2014 англичанин Марк Селби.

В основной турнир из местных игроков удалось пробиться двоим — Анне Присяжнюк и Родиону Юдину. Но в основной "сетке" турнира они вылетели быстро, проиграв свои матчи с сухим счетом.

В первом круге Присяжнюк со счетом 0-4 проиграла возрастному англичанину Майку Данну (40-й номер посева), который является профессионалом еще с 1991 года, а высшее место в мировом рейтинге — 32-е.

А Юдин также со счетом 0-4 проиграл англичанину Марку Кингу, который в свое время доходил до финалов на престижных турнирах Welsh Open и Irish Masters.

Задолго до решающих матчей рижский турнир остался без прошлогоднего победителя и одного из фаворитов нынешнего этапа Евротура — англичанина Марка Селби. Чемпион мира-2014 в первом круге был сильнее Сандерсона Лама (4-1), а во втором — другого своего соотечественника Джоэла Уолкера (4-1). Однако в третьем круге первый "сеяный" Селби уступил ирландцу Кену Дохерти (1-4).

Другой прошлогодний финалист рижского Евротура англичанин Марк Аллен в первом круге прошел валлийца Герета Аллена (4-0), во втором — шотландца Скота Доналдсона (4-0), а в третьем круге — англичанина Питера Лайнса (4-2) и теперь сыграет с Дохерти.

Также до четвертого круга добрался экс-лидер мирового рейтинга и вице-чемпион мира-2011 англичанин Джадд Трамп. В третьем круге он со счетом 4-2 переиграл англичанина Шона О'Салливана.

1 августа сенсации продолжились. В частности, выбыл титулованный снукерист шотландец Джон Хиггинс. Четырехкратный чемпион мира (9-й номер посева в Риге) в первом круге проиграл прошедшему через квалификацию Джо Робертсону.

Другим неудачником турнира стал Джимми Уайт. Шестикратный финалист чемпионатов мира на старте признал поражение от своего соотечественника-англичанина Майкла Холта (2-4).

Во второй круг вышли чемпион мира-2005 Шон Мерфи (4-2 над австрийцем Андреасом Плонером) и действующий чемпион мира Стюарт Бинхэм (4-1 над другим англичанином Эшли Хьюджилом).

Турнир по снукеру в Риге завершится 2 августа. Соревнования в Латвии являются первым этапом снукерного Евротура сезона-15/16. Общий призовой фонд турнира в Риге — 125 тысяч евро.

Евротур — это серия из шести рейтинговых турниров, которые проходят по ходу всего сезона и завершаются финальным турниром. В финальные соревнования попадают 24 лучших снукериста, 16 из них отбираются по результатам Евротуров, 8 — из Азиатуров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!