Хоккеисты молодежного фарм-клуба рижского "Динамо" — ХК "Рига" — сегодня все-таки сломил сопротивление в лице "Ред Булла" из австрийского "Зальцбурга" и впервые в своей истории сумел выйти во второй раунд розыгрыша Кубка Харламова.

Команда Леонида Тамбиева постоянно вела в этой серии, но австрийскому клубу неизменно удавалось сравнять счет. Решающая пятая игра серии состоялась сегодня в Пиньки и рижане сумели поставить в ней победную точку — 5:2.

В первом периоде команды обменялись быстрыми голами: счет с передачи Кирилла Галохи открыл Артур Шевченко, а спустя полторы минуты Фредрик Виден восстановил равновесие, реализовав численный перевес. И все-таки на перерыв хозяева льда ушли в роли лидеров — теперь уже Шевченко ассистировал Галохе — 2:1.

Следующего гола собравшейся почти тысяче зрителей в Inbox halle пришлось ждать почти два периода. Но зато развязка матча получилась результативной.

На 54-й минуте хозяева льда нанесли решающий удар, забросив две шайбы с интервалом в 12 секунд. Сперва отличился Рудольф Масловский, а следом вторую свою шайбу в матче забросил  Шевченко.

Австрийцы сумели почти за три минуты до финальной сирены возродить некую интригу, сократив отставание до двух голов. Здесь они пошли уже ва-банк, заменив вратаря и практически сразу поплатились за это пятой пропущенной шайбой — 5:2. Героем матча стал Артур Шевченко, оформивший хет-трик.

"Рига" впервые сумела пройти первый раунд плей-офф Кубка Харламова и теперь сыграет с московской "Красной Армией". Эта команда вышла в 1/8 финала без особых проблем, убрав с пути в трех матчах бобруйское "Динамо-Шинник", которое возглавляет бывший рижский динамовец Александр Белявский.

Кубок Харламова. 1/16 финала (пятый матч):

ХК Рига (Рига, Латвия) — Ред Булл (Зальцбург, Австрия) 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)
Шайбы: 1:0 Шевченко (Галоха, 05:02). 1:1 Виден (Фриман, 06:49-бол.). 2:1 Галоха (Шевченко, 17:02). 3:1 Масловский (Кузьменков, 53:17-бол.). 4:1 Шевченко (К.Озолиньш, 53:29). 4:2 Фурер (Пек, Виден, 57:11-бол.). 5:2 Шевченко (Шкуратов, Масловский, 58:15-п.в.).

Броски: 21 — 23
Вратари: Цимерманис — Карьялайнен.
Штраф: 14 — 10
9 марта. Пиньки. Inbox halle. 828 зрителей.

Счет в серии: 3-2 (3:0, 2:3, 9:1, 0:1, 5:2).