Фото: AFP/Scanpix
Очередные матчи в чемпионатах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Литвы и Эстонии провели за свои клубы, выступающие в этих странах латвийские футболисты.

Вторую кряду осечку после впечатляющей 11-матчевой победной серии допустила в Национальной дивизии чемпионата Молдовы кишиневская "Дачия". На сей раз команда Андрея Ковалева уступила главному конкуренту в борьбе за бронзу "Верис" — 0:1. Латвийский полузащитник вышел в стартовом составе и был заменен в середине второго тайма, когда его команда уже проигрывала.

После этого матча "Верис", который выступает лишь молдавскими игроками в чемпионате, набрал 63 очка, закрепился на третьем месте и имеет хорошие шансы попасть в Лигу Европы. "Дачия" идет следом с отставанием на шесть очков.

В рамках 23-го тура чемпионата Армении лидер турнира ереванский "Арарат" встретился на выезде с "Микой" и тоже потерпел второе кряду поражение — 0:2. Латвийский полузащитник ереванцев Андрей Переплеткин вышел на поле за десять минут до конца матча, когда все уже было ясно.

"Мика", в свою очередь, довела свою беспроигрышную серию до восьми матчей и возродила интригу в борьбе за чемпионский титул. Если перед зимним перерывом "Арарат" опережал ближайшего преследователя на 11 очков, то теперь отрыв новой команды Андрея Переплеткина от конкурентов за чемпионский титул сократился до двух пунктов. Неудивительно, что после этого поражения в отставку был отправлен главный тренер "Арарата" Абрам Хашманян.

В высшей лиге чемпионата Грузии состоялись матч 28 тура. Кутаисской "Торпедо" под руководством бывшего тренера сборной Латвии Реваза Дзодзуашвили гостило в Цхинвали у "Спартака" и за пять минут до финального свистка вырвало победу — 2:1. В составе торпедовцев на 57-й минуте при счете 1:1 в игру вступил латвийский защитник Игорь Савченков. Клуб из Кутаиси набрал 39 очков и занимает восьмое место.

Белорусская премьер-лига провела игры 5-го тура. Гродненский "Неман" в составе с латвийскими легионерами Игорем Тарасовым и Гиртом Карлсоном принимал жодинское "Торпедо-БЕЛАЗ". Игра победителя не выявила — 0:0. Тарасов провел на поле все 90 минут, Карлсона заменили на 80-й.

Это было четвертое очко в национальном чемпионате гродненской команды и пока она занимает 10-е место в конкуренции 12 команд.

Литовская сильнейшая лига-А провела матчи 10-го тура и вторую игру в составе "Круои" провел латвийский голкипер Артур Вайчулис. Ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и оформить первый матч "на ноль". А его новая команда забила в ворота паневежского "Экранаса" два гола — 2:0.

Клайпедский "Гранитас" принимал "Тракай" и не сумел взломать ворота гостей — 0:0. В составе хозяев латвийский полузащитник Михаил Зизилев провел на поле всего 7 минут, заменив в концовке игры хорошо знакомого латвийским любителям футбола Тамошаускаса.

"Гранитас" набрал 11 очко в чемпионате и занимает восьмую строчку в турнирной таблице из десяти возможных, "Круоя" теперь имеет в активе 16 пунктов и расположилась на четвертом месте.

Наконец, в эстонской Лиге Мастеров прошли матчи 9-го тура. Нарвский "Транс" уступил лидеру турнира таллиннской "Левадии" — 0:1. Латвийский полузащитник нарвитян Сергей Мишин отыграл от звонка до звонка. Йыхвинский "Локомотив" провел первый матч после отставки тренера Виктора Нестеренко и чуда пока не случилось — 0:3 от городской команды Пайде на выезде.

"Транс" с 7 очками занимает 7-е место, "Локомотив" и одним пунктом остается на последнем 10-м.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !