Комиссия по соревнованиям ФИБА-Европа на заседании в Мюнхене утвердила места проведения и формат главных баскетбольных турниров 2009 года среди национальных сборных, сообщает официальный сайт организации.

Женский чемпионат Европы-2009 пройдет с 7 по 20 июня в Латвии. Матчи предварительного раунда примут Лиепая и Валмиера, а квалификационного и финального - пройдут в Риге.

На данный момент известны практически все команды-участницы Евробаскета-2009. Через квалификацию в финальный турнир пробились сборные Израиля, Литвы, Турции, Польши, Франции, Словакии, Греции, Сербии и Венгрии. Они присоединились к 5 лучшим по итогам Евробаскета-2007 - России, Испании, Белоруссии, Латвии и Чехии, которые автоматически квалифицировались на ЧЕ-2009.

За оставшиеся две путевки в Латвию поборются шесть сборных - Украина, Италия, Бельгия, Болгария, Хорватия и Германия, которые проведут дополнительный квалификационный этап в январе 2009 года.

Жеребьевка групп финального этапа женского Евробаскета-2009, а также расписание дополнительного квалификационного и утешительного турниров состоится 15 октября в Риге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!