Foto: F64
Международная Федерация футбола применила временную дисквалификацию в отношении представителей латвийского футбольного клуба "Даугава" (Даугавпилс) — бывших футболистов Евгения Космачева и Александра Власова, технического директора Евгения Клопова и главного тренера молдаванина Ивана Табанова.

Ранее Космачева, Власова, Клопова и Табанова дисквалифицировала Федерация футбола Латвии (ЛФФ), а теперь к санкциям присоединилась и ФИФА, запретив упомянутым выше лицам любую футбольную деятельность во всех странах мира.

Как сообщалось, в октябре прошлого года в связи с договорными матчами были задержаны восемь лиц, связанных с даугавпилсской "Даугавой". Это были два должностных лица клуба (Табанов и Клопов), два игрока (Космачев и Власов), а остальные четверо — организаторы и люди, которые поддерживали деятельность, связанную с манипуляцией результатов футбольных матчей в корыстных целях.

Роли в этой группировке были четко распределены — одни делали ставки, другие выполняли подготовленный сценарий на поле, третьи поддерживали финансовые потоки.

Также был задержан экс-президент даугавпилсского "Динабурга" Олег Гаврилов, причем ему единственному избрали мерой задержания арест. В марте этого года Гаврилов внес залог в размере 35 000 евро и был освобожден.

В 2009 году Гаврилов был пожизненно дисквалифицирован из латвийского футбола, однако после объединения даугавпилсских "Динабурга" и "Даугавы" продолжал регулярно посещать матчи с участием "Даугавы".

Одно из главных обвинений, которое можно предъявить данной группе — это "неуплата налогов со сделок, измеряющиеся сотнями миллионов евро", отметил начальник Криминальной полиции. Задержанным также инкриминировалось мошенничество в крупных размерах в составе организованной группы и легализация преступно нажитых средств.

"Даугава" и ее предшественник "Динабург" на протяжении нескольких лет подозревались в участии в договорных матчах, как на местном уровне, так и на международном. В связи с этим ЛФФ получала несколько сигналов из УЕФА и мониторинговой компании ставок на тотализаторе Federbet.

В 2009 году "Динабург" был исключен из высшей лиги чемпионата Латвии, президент клуба Гаврилов и главный тренер Тамаз Пертия получили пожизненные дисквалификации в латвийском футболе. Гаврилов был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом. Через год после объединения "Динабурга" и "Даугавы" с Пертия была сняла дисквалификация, сейчас он тренирует рижский "Сконто".

Внимание УЕФА и ЛФФ привлекли многие результаты команды "Даугавы". Например, матч клуба в 2013 году в квалификации Лиги чемпионов, когда двинчане с треском проиграли шведскому "Эльфсборгу" (1:7). Вскоре после этого с откровениями выступил бывший нападающий даугавпилсской команды Стэнли Ибе, первым в открытую заявивший о "нечистых делах" в "Даугаве".

По словам генерального секретаря Латвийской федерации футбола Яниса Межецкиса, информация о договорных матчах была и раньше, но у федерации не было мер воздействия на подозреваемых в нечестной игре, за исключением спортивных санкций. Он напомнил, что в 2007 году "Динабург" был исключен из чемпионата Балтийской лиги, а в 2009-м и из национального чемпионата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!