Для лучшего лавтийского теннисиста Эрнеста Гулбиса на втором круге завершился крупный турнир серии ATP World Tour 500 — Rakuten Japan Open Tennis Championships, который проходит в Токио и имеет призовой фонд в размере $ 1,1 млн.

Напомним, что в первом круге Гулбису (49-й в рейтинге АТР) удалось преодолеть сопротивление 56-й ракетки мира — поляка Лукаша Кубота (6:3, 3:6, 7:5).

Сегодня латвийскому теннисисту противояла восьмая ракетка мира — американец Марди Фиш. По ходу сезона Эрнест и Марди уже встречались дважды, поделив победы поровну. В третий раз жребий их свел в Токио.

Первый сет протекал поначалу на равных: каждый из соперников брал свою подачу. Так продолжалось до пятого гейма, где Фишу удалось сделать брейк. После чего американец выиграл и три следующих гейма, а с ним и партию.

Второй сет протекал в более упорной борьбе и с той лишь разницей, что у Гулбиса не имелось даже хотя бы одной возможности взять чужую подачу. Тогда как Фиш использовал один из двух имевшихся брейков, что и предопределило исход матча — 6:2, 6:4. На выход в четвертьфинал американцу понадобилось затратить 1 час 16 минут.

Участие в токийском турнире принесло Гулбису 45 рейтинговых очков и гонорар в размере $ 15,5 тысяч.