Сегодня в Цюрихе на мировом первенстве по флорболу мужская сборная Латвии добилась сенсационной и волевой победы над бронзовыми призерами последнего чемпионата — чехами.

Перед очной встречей лидеры подгруппы одержали по две победы и теперь выясняли, кто должен стать победителем квартета С. Победа и первое место давали возможность избежать встречи в четвертьфинале с действующими чемпионами мира — финнами.

Сравнение флорбольного хозяйства Чехии и Латвии будет не в пользу последней. К примеру, в Чехии почти пятьсот клубов, культивирующих этот вид спорта и 36,5 тысяч флорболистов, тогда как в Латвии в десять раз меньше того и того. Но с Финляндией действительно не хотелось встречаться и без всяких вариантов проигрывать.

В общем, цель была и латвийская команда ударно начала встречу: к 7-й минуте после бросков Михаила Костусева и Ингуса Лайвиньша она вела 2:0. Удивленные таким развитием событий на площадке чехи недолго пребывали в ступоре и к концу первой трети уже были впереди сами — 4:2.

После перерыва чешская команда продолжала натиск на ворота латвийской команды, но в ее воротах здорово действовал Индрикис Силиньш. Забегая вперед отметим, что больше его чехам пробить не удалось. А вот сборной Латвии до конца второго периода удалось сократить отставание после результативного действия Мартыньша Раецкиса — 3:4.

В заключительной 20-минутке чехи продолжали владеть инициативой, однако острые моменты все чаще стали возникать именно у их ворот. Латвийские флорболисты старались действовать максимально быстро в контратаке и одна из них в середине периода увенчалась успехом. Начал ее вратарь Силиньш, а завершил хлестким ударом Янис Янсонс — 4:4.

Здесь, чехи дрогнули. По идее их устраивала и ничья сегодня, поскольку разница мячей после двух первых матчей у них была лучше, нежели у латвийской команды. Флорболисты Латвии почувствовали этот настрой и за 2,5 минуты до конца матча забили пятый гол. Его автором стал пока лучший бомбардир сборной на этом ЧМ Михаил Костусев.

Чешская команда взяла тайм-аут, сняла вратаря, но все оказалось бесполезно. Поезд, как говорится, ушел. Таким образом, сборная Латвии впервые стала победителем группы на первом этапе чемпионата и теперь в 1/4 финала, 6 декабря, сыграет со второй командой подгруппы D. Скорее всего это будет, либо сборная России, либо Германии.

ЧМ-2012. Флорбол. Группа С:

Латвия — Чехия 5:4 (2:4; 1:0; 2:0)
Голы: Костусев (2), Лайвиньш, М.Раецкис, Янсонс — Колош, Суханек, Фридрих, Ондрушек

Штраф: 6 — 2