В воскресенье в Швейцарии стартовал чемпионат мира по флорболу среди мужчин. Сборная Латвии начала турнир уверенно и крупно обыграв команду США.

Дебют встречи латвийская сборная провела из рук вон плохо: по истечении 3 с половиной минут счет уже был 0:2. Но еще через три минуты Михаил Костусев один гол отыграл, спустя 34 секунды Оскар Фирманис восстановил равновесие и дело пошло.

Решающим в матче оказался второй период, когда в ворота американцев влетели три безответных мяча, и перевес сборной Латвии вырос до 7:3. В заключительной трети поединка Костусев оформил дубль и установил окончательный результат — 8:3.

Следующий матч на ЧМ-2012 сборная Латвии проведет с командой Японии. Тон в мировом флорболе задают скандинавы. Два последних чемпионата выиграли финны (2008 и 2010), а до этого шесть раз подряд титул сильнейшей команды мира оставался за шведскими флорболистами.

ЧМ-2012. Флорбол. Группа С:

Латвия — США 8:3 (4:3, 3:0, 1:0)
Голы: Костусев 2, Круминьш, Клегерс, Раецкис, Райтумс, Друваскалнс — Фишер, Форар, Андерссон