Баскетболисты "ВЭФ-Рига" провели второй матч чемпионата Единой лиги ВТБ. В "Арене-Рига" они принимали "Красный Октябрь" из Волгограда и в драматичной концовке уступили российскому клубу — 75:76 (16:21, 24:16, 23:16, 12:23).

В стартовом матче турнира ВЭФ дома взял верх над красноярским "Енисеем" (77:75), тогда как "Красный Октябрь" начал чемпионат с поражения от "Нижнего Новгорода" (85:92).

По ходу первой четверти рижане вырвались было вперед (12:9), но затем гости на время перехватили инициативу и стали лидерами по счету. ВЭФовцы старались не отстать от соперника. Долгое время это удавалось за счет попаданий Робинсона, который уже к 14-й минуте набрал 16 очков. Именно американец и вернул лидерство хозяевам — 34:33, а на большой перерыв команды ушли при "+3" в пользу ВЭФа.

В третьей четверти латвийский клуб развил успех и оторвался на 10 очков — 51:41. С разницей в плюс 10 очков ВЭФ начинал и четвертую четверть. Вот тут и последовало мощное ускорение волгоградского клуба 13:0. Гости не только догнали ВЭФ, но и вырвались вперед, а на 39-й минуте было равенство — 75:75.

Заключительные полторы минуты основного времени обе команды не могли попасть в кольцо. Рижане вообще все атаки отбегали вхолостую, тогда как "Красный Октябрь" вырвал победу за 4 секунд до финальной сирены: Фалл сфолил, Катберт реализовал один штрафной, чего хватило для победы гостей — 76:75. Последнюю атаку ВЭФовцев броском отчаяния издали завершал Робинсон, но был неточен.

У ВЭФа 30 очков набрал Робинсон, 16 — Янис Тимма. У волгоградцев 19 очков в активе Кеннеди.

Следующий матч в Единой лиге ВТБ проведет 19 октября, когда на выезде сыграет против российских "Химок".

ВЭФ — Красный Октябрь 75:76 (16:21, 24:16, 23:16, 12:23)

ВЭФ: Робинсон 30 + 7 подб. + 5 перехв., Тимма 16, Диллард 7, Мейерис 7…

Красный Октябрь: Кеннеди 19 + 9 подб., Виктор 17, Кейн 14, Трэвис 12, Кинг 8…