В первом матче домашнего предсезонного турнира на Кубок латвийских железных дорог хоккеисты рижского "Динамо" со счетом 1:2 (0:0, 0:0, 1:2) уступили минскому "Динамо". Автором шайбы у хозяев стал словацкий нападающий Марсел Хосса.

Матч против минских одноклубнив стал для "Динамо" Рига первым в межсезонье на своей площадке: прежде команда проводила игры в Тукумсе, Лиепае, Пиньки и в Уфе. Перед домашней публикой "львы" представили и несколько новичков — россиянина Счастливого, Юрчину, Дженовэя, "возвращенцев" Дарзиньша, М.Редлиха и вратаря Масальского, который и занял место в воротах (сменщиком был чех Седлачек).

Дебют матча остался за хозяевами льда. "Зубры" быстро схлопотали удаление, рижане осадили чужую зону, несколько раз опасно сближались с норвежцем Хаугеном, но тот был надежен. Латвийский клуб по инерции продолжал давить и в равных составах, однако минчане выстояли.

Гости стали появляться в зоне Масальского после шестой минуты. Им удалось выравнять игру и до конца периода хозяевам уже нельзя было отдать предпочтение. По разу соперников выручил и каркас ворот. На 9-й минуте Хосса попал в штангу, в концовке периоде штанга сыграла и за Масальского.

Во втором периоде Масальский и Хауген продолжали демонстривать свое мастерство, неоднократно выручая партнеров. В одном из эпизодов отличная возможность имелась у Джериньша. Нападающий оказался прямо перед воротами, но его бросок взял Хауген.

Третий период рижане начинали в меньшинстве, и пропустили на 15-й секунде после первого же броска. Лингле бросил слева верхом: шайба пролетела над плечом голкипера Риги. Команда Артиса Аболса отыгралась спустя 6 минут, причем тоже при игре "5 на 4". Комбинация с участием Индрашиса, Упитиса и Хоссы завершилась броском под крестовину. У словака был еще один момент для взятия ворот, но сначала он не дотянулся до передачи Дженовэя, а потом на пути шайбы встал Хауген.

Развязка наступила на 55-й минуте: автором победной шайбы для Минска стал защитник Ногачев. За неполных две минуты до конца основного времени хозяева выпустили шестого полевого игрока, но счет не изменился.

У хозяев лучшим игроком матча был признан Хосса, у минчан — Щехура, который два предыдущих сезона отыграл именно в Риге.

27 августа "Динамо" Рига сыграет с казанским "Ак Барсом", который в первом туре был сильнее ярославского "Локомотива" (4:2).

Старт нового сезона КХЛ намечен дря рижан на 6 сентября. В этот день латвийский клуб сыграет с минским "Динамо".

Кубок LDz

1-й тур

Динамо Рига — Динамо Минск — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 Лингле (Эллисон, Веске, 40.15-бол). 1:1 Хосса (Индрашис, Упитис, 46.06-бол.). 1:2 Ногачев (Эллисон, Веске, 54.51).

Вратари: Масальский — Хауген.

Динамо Рига: Масальский, К.Редлих — Шевченко, Дарзиньш — Джериньш — Индрашис, Дженовэй — Пуяц, Хосса — Счастливый — Букартс, Юрчина — Сотниекс, Мейя — Бичевскис — М.Редлих, Саулиетис — Упитис — Скворцов, Порейс, Я.Озолиньш.