Foto: Пресс-фото
Совет по развитию и сохранению Рижского исторического центра рассмотрел материалы общей концепции застройки культурно-спортивного центра "Стадион Даугава" и поддержал видение дальнейшего развития зонального пространства.

В концепцию развития застройки стадиона "Даугава" включено облагораживание всей территории спорткомплекса с учетом предполагаемого ежедневного потока спортсменов, зрителей и транспортных средств во время проведения небольших спортивных соревнований и масштабных мероприятий, таких как Праздник песни и танца.

Общая концепция развития территории подразумевает ревитализацию территории и ее открытие для широкого круга посетителей.

При застройке территории культурно-спортивного квартала будет учитываться расположение предполагаемых спортивных объектов, их размеры, а также предполагаемый поток спортсменов, пешеходов и транспорта.

В ближайшее время Совет по развитию и сохранению Рижского исторического центра рассмотрит проект строительства ледового холла, который, согласно предварительным планам, будет построен на территории стадиона "Даугава" и открыт в начале 2021 года.

Строительством ледового холла занимается Латвийская федерация хоккея совместно с Культурно-спортивным центром "Стадион Даугава".

Холл будет рассчитан на 700 зрительских мест, из них 500 будут стационарными. Во время ЧМ-2021 холл, по задумке организаторов, будет использоваться для тренировок. Две ледовые площадки в будущем можно будет использовать не только для хоккея, но и для фигурного катания, керлинга и шорт-трека.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по разработке проекта, который позволит начать строительство легкоатлетического манежа на территории стадиона.

Реализацией проекта занимается VSIA "Kultūras un sporta centrs "Daugavas stadions" в сотрудничестве с Департаментом сообщения Рижской думы и VAS "Valsts nekustamie īpašumi". На финансирование проекта выделено 61 965 627,85 евро. Сюда входит финансирование из государственного бюджета в размере 5 559 179,02 евро, финансирование самоуправления — 1 500 000,00 евро, а также частные инвестиции в размере 1 729 004,81 евро и другие источники финансирования.

Foto: Пресс-фото
Foto: Пресс-фото
Foto: Пресс-фото
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!