Foto: Saeimas administrācija

16 мая у сборной Латвии был день отдыха на чемпионате мира. После первой в истории победы над Чехией (4:3 ОТ) латвийские хоккеисты облачились в костюмы и отправились в Сейм.

Вместе с игроками, тренерами и обслуживающим персоналом национальной команды парламент посетило и руководство Латвийской федерации хоккея.

Капитан сборной Каспарс Даугавиньш вручил спикеру парламента Эдварду Смилтенсу свой игровой свитер под номером "16". А президиум Сейма и члены подкомитета по спорту пожелали латвийским хоккеистам сил и успехов.

"То, что вы делаете, нам сейчас нужно как никогда. Влияние хоккея велико и значимо не только потому, что чемпионат проводится в Риге, но и потому, что сплоченность общества вокруг общих ценностей важна для нашей силы и выносливости, в том числе для национальной безопасности", - сказал во время встречи спикер Сейма.

"Сборная Латвии по хоккею повышает наш патриотизм, это гордость за нашу страну, гордость за вас и вашу игру на площадке. Гордость за результат, который вы приносите, а также за силу и способности, которые вы демонстрируете", - добавил Смилтенс.

"Хоккей для латышей - особенный (вид спорта), можно даже сказать, это часть латышского образа жизни, особенно весной, когда каждый третий латыш становится хоккейным экспертом, имеющим свое мнение. Это только подчеркивает, насколько это большая ответственность - быть хоккеистом сборной Латвии", - подчеркнул Давис Мартиньш Даугавиетис, председатель подкомитета по спорту Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке.

В трех первых матчах домашнего ЧМ-2023 сборная Латвии проиграла Канаде (0:6) и Словакии (1:2) и победила Чехию (4:3 ОТ). Ближайший матч - 17 мая против Норвегии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!