В Риге на чемпионате Европы по баскетболу среди юношей сборная Латвии U-16 продолжает преподносить сюрпризы. После того, как она в четвертьфинале обыграла немцев и впервые в истории оказалась в ТОР-4, в полуфинале хозяева взяли верх и над действующим чемпионом Европы сборной Испании — 81:71. Латвийская сборная обеспечила себе минимум серебряные медали.

На предыдущих чемпионатах Европы сборная Латвии U-16 трижды достигала стадии 1/4 финала, но преодолеть этот барьер не могла. В 1999-м помешали югославы, в 2001-м — литовцы, в 2011-м — чехи. Зато с четвертой попытки Латвия смогла пробиться сразу в финал!

На групповом этапе хозяева турнира одержали три победы (над греками, хорватами и боснийцами), но на втором последовали три подряд поражения — от литовцев, турков и сербов. В плей-офф латвийские кадеты вышли с балансом 2-3 и с третьего места в группе. В четвертьфинале хозяева не дали развернуться немцам — 53:39 и вышли на испанцев, которые разобрались с сербами (78:64).

В целом на этом турнире прошлогодние чемпионы Европы смотрелись неубедительно. На предварительных этапах сборная Испании проигрывала России, Италии, Германии и Франции, заняла в группе 4-е место, лишь по разнице очков оказавшись выше россиян и поляков.

В полуфинале испанцы нарвались на мотивированных латвийских юношей, которых громко поддерживали переполненные трибуны рижского Олимпийского центра. В первой четверти хозяева ушли было вперед (18:10), но к первому перерыву счет был равным — 20:20.

Несколько минут во второй четверти лидерство переходило из рук в руки, после чего Латвии удался небольшой рывок. Сначала она оторвалась на 6 очков, а к концу четверти — и на 8 очков (46:38).

Несмотря на все старания испанцев, инициативу из рук сборная Латвии в дальнейшем уже не упустила. Особенно много проблем доставляли сопернику Куруц (23 очка), Страутиньш (21) и Зорикс (16), с опекой которых гости так и не справились.

В третьей и четвертой четвертях Сборная Латвии стабильно поддерживала перевес в 6-10 очков. Даже потеря за перебор фолов Куруца не сказалась на игре хозяев: вопрос о победителе был снят за минуту до конца. К тому моменту испанцы вспомнили о тактических фолах, но с линии штрафных латвийские баскетболисты бросали метко.

В финале Латвия сыграет с Францией, которая была сильнее Турции (78:65). Матч за золото состоится 30 августа (начало — 20.15).