В Юрмале завершился международный турнир по пляжному волейболу. Победителями турнира серии "сателлит" Европейской волейбольной конфедерации стали латвийские волейболисты Александр Самойлов и Янис Шмединьш. В финале лидеры мирового рейтинга обыграли Арманда Аболиньша и Харалда Регжу — 3-1.

Юрмальский турнир на пляже в Майори собрал лучших волейболистов страны. Под первым номером были "посеяны" Самойлов и Шмединьш, под вторым — Мартыньш Плявиньш и Александр Соловей. Всего в основной "сетке" турнира Латвию представляли четыре пары, а до полуфинала добрались две из них.

В первом круге юрмальского "сателлита" дуэт Самойлов/Я.Шмединьш выиграл у Эдгара Точа и Рихарда Финстера — 3-0 (15:8, 15:7, 15:13), во втором — у австрийцев Даниэля Милнера и Ерга Вуцла — 3-0 (15:7, 15:12, 20:18), в третьем — у турков Марата Гигиноглу и Волкана Гогтепи — 3-0 (15:12, 18:16, 20:18). В полуфинале Самойлов и Шмединьш взяли верх над третьими "сеяными" — белорусами Алаксандром Дзядку и Александром Коваленко со счетом 3-0 (15:13, 15:12, 15:11).

Финал получился чисто латвийским. Соперниками Самойлова и Шмединьша по решающему матчу стали Арманд Аболиньш и Харалдс Регжа (14-й номер "посева"), которые начали выступления еще с квалификации. Во втором круге они одолели австрийцев Томаса Кунерта и Кристофа Деслера (6) — 3-2 (15:13, 15:17, 22:24, 15:12, 9:7), в третьем — французов Жан-Баптиста Дегера и Янника Салвети (10) — 3-1 (17:19, 15:12, 15:9, 15:8), а в полуфинале — россиян Юрия Богатова и Максима Худякова (12), которые также начали свой турнирный путь с квалификации — 3-1 (15:10, 15:8, 16:18, 15:6).

В финале Аболиньш и Регжа доставили проблемы фаворитам. Они выиграли стартовый сет, и в трех последующих тоже бились достойно. И все же Самойлов и Шмединьш подтвердили свой класс — 3-1 (12:15, 15:12, 15:11, 15:13).

В матче за третье место Богатов и Худяков выиграли у Дзядку и Коваленко со счетом 3-0 (15:13, 15:13, 17:15).

Плявиньш и Соловей завершили турнир на седьмом месте, а Точс и Финстерс — на девятом.

Для проведения юрмальского турнира на пляже в Майори был специально построен стадион на 2000 мест. На этом "сателлите" применялась экспериментальная система: сеты длились до 11-ти очков, а для победы в матче требовалось выиграть минимум три сета.

Турнир по пляжному волейболу в Латвии был официально включен в календарь Международной Федерации волейбола, за участие в нем начислялись рейтинговые очки. Турнир такого уровня проводился в Латвии впервые.